Иные
Пенсионный фонд не такой уж и безобидный
26.08.2010 13:55

Президент Дмитрий Медведев в своем бюджетном послании вчера предупредил, что перед российской пенсионной системой стоят серьезные проблемы. Правительство начало говорить о необходимости радикальных изменений пенсионной системы -- тема постепенных преобразований, "второго этапа" реформы, начатой в 2002 году, больше не звучит. Новая амбициозная цель правительства -- вовлечение к 2023 году 20% экономически активного населения в негосударственные пенсионные программы. О том, как планируется достичь этой цели, о вопросах собственности пенсионных накоплений, а также о скандалах, которые затронули Пенсионный фонд России, в интервью "Ъ" рассказал председатель правления ПФР АНТОН ДРОЗДОВ.

-- Год назад стало известно о случаях мошенничества с пенсионными накоплениями, которые переводились из фонда в фонд, в то время как люди не писали соответствующих заявлений. Как изменилась ситуация в этом году? Поступают ли вам жалобы?

-- Во-первых, я должен сказать, что эти случаи не имеют к нам прямого отношения, поскольку связаны с деятельностью негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые для заключения договоров об обязательном пенсионном страховании (ОПС) привлекают агентов за вознаграждение. Когда мы летом прошлого года попытались исключить агентов из этой цепочки, сразу же столкнулись с негативной реакцией НПФ, что, впрочем, объяснимо: без агентов массовое привлечение клиентов затруднительно. В то же время с учетом большого количества жалоб мы потребовали от НПФ ужесточить контроль над агентами. В результате количество жалоб уменьшилось примерно в десять раз. С начала года зафиксировано всего 63 обращения граждан против 3 тыс. в 2009 году. Но справедливости ради надо отметить, что и в прошлом году на деле случаев мошенничества, в прямом смысле этого слова, агентов было не так уж много. В более чем 70% случаев было установлено, что граждане реально заключали договоры с НПФ, подавали заявления о переводе своих пенсионных накоплений в тот или иной НПФ, а потом просто забывали, что подписывали.

Подробнее... [Пенсионный фонд не такой уж и безобидный]
 
ПФР и Федерация независимых профсоюзов будут совместно развивать пенсионное страхование в России
30.03.2010 10:04

Пенсионный фонд России /ПФР/ и Федерация Независимых Профсоюзов России /ФНПР/ заключили соглашение о взаимодействии по вопросам развития пенсионного страхования в Российской Федерации, сообщили в пресс-центре ПФР.

"Одна из главных задач взаимодействия сторон - обеспечение эффективного перехода в течение 2010-2014 годов от единого социального налога к страховым взносам", - уточнили в ПФР.

В рамках совместной работы организации планируют проводить совместные заседания, семинары и конференции, оказывать друг другу организационную, информационную и консультационную помощь. Помимо этого, ПФР и ФНПР будут проводить совместный мониторинг процесса перехода к страховым взносам, выявлять возникающие у организаций вопросы и разрабатывать предложения по их совместному решению.

С 1 января 2010 года единый социальный налог /ЕСН/ был заменен страховыми взносами в Пенсионный фонд, а также в фонды медицинского и социального страхования. В соответствии с законом, тарифная ставка страховых взносов осталась на уровне ЕСН и составила 26 проц: в Пенсионный фонд - 20 проц, Фонд социального страхования - 2,9 проц и Фонды обязательного медицинского страхования - 3,1 проц.

Обновлено ( 12.04.2010 10:05 )
 
Телеканал Россия 24, 12.03.2010, Пенсионная реформа: копить или не копить
30.03.2010 09:50

В центре внимания сегодняшней дискуссии в «пятой студии» очередная версия модернизации пенсионной реформы.

ВЕДУЩИЙ: С 1 апреля пенсии россиян будут проиндексированы на 6,3%, несмотря на дефицит Пенсионного фонда, обещает правительство. И на этом пока все, предупреждает Минфин, дополнительной индексации в ближайшее время ожидать не стоит. Пока деньги на пенсии у государства есть. Но в будущем выплаты будут зависеть не только от правительства. Очередная версия модернизации пенсионной реформы. В центре внимания сегодняшней дискуссии в «пятой студии» я передаю слово моей коллеге, Эвелине Закамской.

ВЕДУЩАЯ: Да, спасибо, Дмитрий. Я напомню, что с 2002-го года в стране идет «пенсионная реформа», отчисления от зарплат граждан откладываются на будущую пенсию. С 2023-го года участники накопительной системы, сейчас это все те, кто родился в 1967 году и позже, начнут массово выходить на заслуженный отдых. По идее, они должны сохранить 70% своего заработка, но многое будет теперь зависеть от предприимчивости самих граждан и от того, насколько активно и эффективно они будут управлять своими средствами. Тут же появляется вопрос рисковать или промолчать? Можно ли доверять новой государственной политике или надежней копить золотые червонцы на старость. Через секунду я представлю своих гостей. Господа, добрый вечер. Я рада видеть и приветствовать Вас в нашей студии. Вопрос, на который нам надо ответить в течение ближайших пятидесяти минут. Я буду представлять Вас слева направо. Константин Угрюмов, президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Константин Семенович, здравствуйте.

Обновлено ( 12.04.2010 10:11 )
Подробнее... [Телеканал Россия 24, 12.03.2010, Пенсионная реформа: копить или не копить]
 
Телеканал "ПЕРВЫЙ КАНАЛ", 10.03.2010, В России вводятся новые налоговые льготы
30.03.2010 09:38

В России вводятся новые налоговые льготы. Государство поддержит тех, кто работает в сфере медицины и образования. Кроме того, меньше платить в казну будут те предприятия, где активно внедряют в жизнь новые технологии.

Подробности у Антона Верницкого. Репортаж Антона Верницкого КОРР.: Новая налоговая политика государства, по словам премьера, должна стимулировать предприятия внедрять высокие технологии. При этом, по выражению Путина, действовать в сфере налогообложения нужно крайне аккуратно, для того, чтобы налоги собирались.

Владимир ПУТИН, председатель правительства РФ: Недостаточно просто предусмотреть ту или иную стимулирующую меру. Налоговая служба должна на практическом уровне создать все условия, чтобы законопослушный бизнес мог в полной мере воспользоваться имеющимися преференциями. Следует помогать налогоплательщикам уплачивать вовремя и правильно налоги, а не придираться и не преследовать за несущественные ошибки, хотя, конечно, порядок должен быть.

КОРР.: Самая же острая проблема, по словам Путина, с которой страна может столкнуться уже в следующем году, - рост нагрузки на фонд заработной платы. Все предприятия обязаны перечислять деньги на пенсионное, обязательное медицинское и социальное страхование своих работников. С 2011 года ставка таких страховых платежей должна была повыситься с 26 до 34 процентов.

Обновлено ( 12.04.2010 10:12 )
Подробнее... [Телеканал "ПЕРВЫЙ КАНАЛ", 10.03.2010, В России вводятся новые налоговые льготы]
 
Итоги по инвестированию средств пенсионных накоплений в РФ в 2009 году.
24.03.2010 11:36

Подводя итоги, можно сказать о том, что       ушедший год внес немало важного в пенсионное законодательство России и непосредственно в процесс инвестирования средств пенсионных накоплений. Таким нововведением стал Федеральный закон от 18 июля 2009 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". Изменения коснулись формирования инвестиционного портфеля государственной управляющей компании. Теперь можно выбрать один из двух инвестиционных портфелей: либо с более расширенным перечнем объектов инвестирования, разрешенных активов, для размещения накопительной части, либо более консервативный.

Ежегодно застрахованные лица могут реализовать право на формирование накопительной части пенсии путем подачи соответствующего заявления не позднее 31 декабря.

Правом подать заявление по формированию накопительной части трудовой пенсии обладают все застрахованные лица независимо от возраста.

По итогам 2009 года ситуация по инвестированию средств пенсионных накоплений в Российской Федерации сложилась следующим образом.

Общая сумма средств пенсионных накоплений, переданная в доверительное управление управляющим компаниям (включая государственную управляющую компанию) и НПФ по состоянию на 20.01.2010:

Обновлено ( 24.03.2010 11:42 )
Подробнее... [Итоги по инвестированию средств пенсионных накоплений в РФ в 2009 году.]
 
Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 6
Макхост - Качественный хостинг