ОТ ЭКЛЕКТИКИ ДО МИНИМАЛИЗМА

ОТ ЭКЛЕКТИКИ ДО МИНИМАЛИЗМАСтиль играет немаловажную роль в дизайне интерьера. Он демонстрирует настроение, вкусы и привычки хозяев. В нашей статье мы рассмотрим наиболее популярные декораторские направления, которые помогут воплотить ваши идеи и создать неповторимую обстановку в доме.

 

 

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Сочетание экстравагантных и, казалось бы, несовместимых элементов, присуще стилям эклектика и лофт. Эти направления привлекают своей оригинальностью. Несмотря на то, что данные модные веяния объединяют такие характеристики, как хаос и беспорядок, каждое из них обладает отличительными чертами.

Оформление комнаты в стиле эклектика подходит путешественникам и коллекционерам: сувениры, привезённые из разных стран и городов, найдут своё место в «смешанном» стиле. Лофт же придётся по душе людям творческих профессий и тем, чьё основное жизненное кредо звучит как «минимум затрат и простота во всём».

Выдержать образ дома в эклектическом стиле довольно сложно. Мало развесить на стенах картины известных художников наравне с рисунками ваших детей и поставить новую мягкую мебель рядом со старым сервантом – все эти вещи должны гармонично сочетаться между собой. Именно поэтому акцент нужно делать на деталях, которые способны объединять разные по характеру предметы интерьера. Особое внимание стоит уделять цветовой гамме. Оттенков должно быть не больше четырёх: нейтральные или приглушённые – для стен и полов, яркие – для элементов декора.

Для интерьера в стиле лофт подойдут цвета холодных оттенков, простая и функциональная мебель. Окна без штор и жалюзи, стены с кирпичной кладкой или штукатуркой, отсутствие перегородок между комнатами – вот узнаваемые черты этого дизайнерского направления. Украсить комнату можно абстрактными картинами и рекламными плакатами, экстравагантными напольными вазами, мягкими креслами и широкими диванами.

РОМАНТИЧНЫЕ И УЮТНЫЕ АПАРТАМЕНТЫ 

Дом, где царит атмосфера детства, «летают» ангелы и «цветут» розы, как нельзя лучше подходит романтичным особам. Интерьер в стиле шебби-шик наполнен белыми, розовыми и голубыми оттенками, а основная его деталь – живые цветы в антикварной вазе. Нежный и сказочный дизайн подчёркивают изысканные шторы, старинные часы, кружевные салфетки, фарфоровые куклы, вышитые картины и деревянные шкатулки. Интерьер с налётом времени – так можно охарактеризовать шебби-шик. ОТ ЭКЛЕКТИКИ ДО МИНИМАЛИЗМАЧтобы достичь этого эффекта, необязательно покупать дорогие винтажные предметы прошлых веков – всё можно сделать своими руками. С помощью техник декупаж, декопатч и роспись мебель и аксессуары могут обрести вторую жизнь.

Комната, оформленная в направлении шебби-шик, напоминает спальню принцессы: воздушный балдахин, подушки в шёлковых наволочках, шторы с рюшами. Такая обстановка придётся по нраву мягким женщинам. По мнению многих, мужчинам нет места в подобных интерьерах. Однако реальность говорит об обратном: если строго не придерживаться всех правил и использовать лишь некоторые из принципов, можно создать такую атмосферу, в которой будет комфортно даже брутальному мужчине.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИЧНЫЙ ДИЗАЙН 

Контемпорари и минимализм – направления, которые всегда будут в моде, потому что их основные черты – комфортность, простота оформления, доступность, гармония и целостность.

Встроенные шкафы, огромное количество полок и ящиков, объединение пространства – непременные признаки интерьера, оформленного в стиле контемпорари. Цветовых ограничений нет – можно использовать как пастельные, так и яркие цвета. Картины, фотографии, светильники необычной формы, комнатные растения в разноцветных кашпо, декоративные подушки и мягкие пледы идеально подойдут для данного стиля.

Нейтральная палитра, простые геометрические формы, стремление к максимальному расширению пространства – характерные черты минимализма. Аксессуаров в такой комнате не должно быть много: лишь лаконичные растения и несколько ярких акцентов.

В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ

ОТ ЭКЛЕКТИКИ ДО МИНИМАЛИЗМАДля того чтобы воссоздать в своей квартире ощущение гармонии и спокойствия, необязательно уезжать за город. Справиться с поставленной задачей помогут дизайнерские приёмы кантри и экостиля.

Для оформления интерьера в стиле кантри следует использовать насыщенные цвета и мебель светлых или тёмных оттенков. Ковровые дорожки, плетёные корзины, чугунная и керамическая посуда создадут деревенский уют. Чтобы современная бытовая техника не вносила диссонанс с ретроаксессуарами, её лучше спрятать за фасадами мебели.

Придерживаясь принципов экостиля, в отделке и декорировании следует отдать предпочтение натуральным материалам. Камни, обожжённая глина, дерево, ракушки – всё это может стать украшением интерьера и источником вдохновения. При оформлении важно использовать исключительно природные оттенки. Основными считаются цвета четырёх природных стихий: воды, земли, дерева, огня. Аксессуары и элементы декора, наиболее часто используемые в экостиле, – это аквариумы, кашпо с живыми растениями, флористические панно, искусственные водопады.

Независимо от того, в каком стиле будет оформлен ваш дом, главное, чтобы вам в нём было комфортно в любое время года. Ярких вам идей и неиссякаемой фантазии!

К. В. Киндиченко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх