ДВЕ ЖИЗНИ — ДВЕ СУДЬБЫ

Две жизни – две судьбыБыть всегда вместе, поддерживать друг друга в трудной ситуации – таков жизненный девиз сестёр Скотниковых. Тяжёлые испытания, которые пришлось преодолеть двум сильным женщинам, не ожесточили их добрых сердец, а помогли доказать, что главный смысл жизни – дарить окружающим тепло и доброту.  

Несмотря на разные характеры, сёстры Скотниковы с раннего детства были неразлучны. Спокойная Валя и энергичная Тамара помогали родителям управляться с домашним хозяйством, вместе играли и постигали школьные науки, потом судьба разделила их: обе вышли замуж, окунулись в заботу о детях.

Тамара Михайловна с супругом раньше и подумать не могли, что они будут родителями восьмерых ребят. Их четыре дочери уже создали собственные семьи, подарив маме и папе одиннадцать внуков и одного правнука. Когда девочки выпорхнули из отчего дома, Тамара Михайловна всё отчётливее ощущала желание обогреть своей любовью и душевной теплотой тех, кто был лишён этого с малых лет. Вместе с мужем они приняли ответственное решение взять на воспитание Влада, Настю и Сашу, подопечных одного из детских учреждений. Трое приёмных ребят быстро привыкли к своей новой семье. Кроме любящих родителей, они обрели старшего брата, верного друга и надёжного помощника – им стал родной сын супругов Рамазан. Тамара Скотникова признаётся, что видя, как ребята играют и смеются, её сердце переполняет счастье. Безграничную любовь к детям хозяйки большой дружной семьи не мог не отметить губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В 2014 году глава региона наградил Тамару Михайловну медалью «Материнская слава».

Две жизни – две судьбыСудьба второй сестры – Валентины – не раз испытывала её на прочность. Женщина потеряла любимого мужа. В этот тяжёлый период жизни рядом с ней оказалась Тамара. Она поддержала Валентину, впавшую в глубокое отчаяние, и помогла ей переехать в новый дом. Заботясь друг о друге, сёстры смогли вместе пережить трагедию. Некоторое время спустя ещё одно несчастье постигло семью Валентины – она лишилась дочери. И снова Тамара не позволила опустить руки сестре, у которой осталось трое внуков. Благодаря поддержке родного человека Валентина Скотникова оформила опеку над Стасом, Яной и Вандой.

Начать жизнь с чистого листа, снова воспрянуть духом семья Валентины Михайловна смогла во многом благодаря и психологической помощи специалистов Многопрофильного социального центра «Семья». Уже несколько лет женщина вместе с детьми активно участвуют в мероприятиях, которые проходят в учреждении. Так, девочки регулярно демонстрируют свои таланты на вернисажах и творческих конкурсах. Частыми гостями Центра стали и Тамара Михайловна со своими ребятами. Обе женщины входят в состав «Родительского клуба», где мамы и папы обсуждают трудности воспитания детей, делятся опытом и получают полезные советы экспертов.

Две жизни – две судьбыМногое объединяет семьи сестёр Скотниковых. Двери их домов всегда открыты для близких, друзей и соседей. Дети Тамары и Валентины дружны между собой, они вместе проводят свободное время: занимаются спортом, рисуют, играют на музыкальных инструментах. Взрослые поддерживают ребят во всех начинаниях и дают им возможность развивать свои способности и таланты. «Родительскую любовь ничем нельзя заменить. Нам необходимо каждый день показывать своим детям, какой должна быть счастливая семья! В будущем они передадут эти важные истины уже своим дочкам и сыночкам», – уверены сёстры Валентина и Тамара.

О. С. Инжеваткина, Многопрофильный социальный центр «Семья»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:


Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх