НОВОГОДНЕЕ ВОЛШЕБСТВО

НОВОГОДНЕЕ ВОЛШЕБСТВОВ преддверии праздничного вечера многих из нас охватывает радостное волнение, предвкушение чудес и преобразований. Для идеального проведения торжества предстоит сделать многое, в том числе — оформить интерьер по-новогоднему. Сегодня мы поделимся творческими идеями, которые стоит взять на вооружение, чтобы превратить свой дом в обитель праздника.

 

ВСЁ ДЕЛО В ПЛАНЕ

В предновогодние дни трудно не поддаться шоппинг-настроению. Однако, как утверждают эксперты, не стоит приобретать украшения на скорую руку — впоследствии может оказаться, что они не сочетаются друг с другом. Лучше составить список покупок заранее. Кроме того, необходимо продумать, в каком стиле будет выдержан новогодний декор. Рекомендуется выбрать три основных цвета, например, красный, зелёный и золотой. Можно оформить дом в едином цветовом решении или же, напротив, каждую комнату украсить индивидуально. Чтобы точнее подобрать новогоднее убранство, дизайнеры советуют использовать приём «взгляд со стороны», для этого нужно сфотографировать комнаты.

КРЕАТИВНАЯ ЕЛЬ

Как правило, новогодние преобразования начинаются с приятной традиции — подготовки лесной красавицы. С появлением этой желанной «гостьи» в доме воцаряется волшебная атмосфера, и неважно, настоящая или искусственная ель становится главным праздничным символом. Зимний талисман принято украшать сверкающей мишурой, яркими игрушками и блестящим серпантином. К привычному облику зелёной «королевы» можно добавить оригинальные штрихи: имбирные печенья, фрукты, орехи, конфеты.

Апельсиновая игрушка

Для её изготовления понадобятся: апельсин, палочки корицы, атласная лента, декоративный шнурокДля начала нужно нарезать апельсин тонкими кольцами, которые затем подсушить. Сделать это можно одним из способов:

НОВОГОДНЕЕ ВОЛШЕБСТВО1. Поместить в духовую печь на 4-5 часов при температуре 140-160 °C.

2. Положить «заготовки» между листьями плотного гофрирован-ного картона, в котором предварительно нужно проделать несколько отверстий. Оставить на 2-3 дня на батарее.

3. Разложить апельсиновые кольца на подоконнике, сушить в течение недели.

Когда ломтики будут готовы, к сердцевине каждого из них нужно присоединить палочки корицы, закреплённые с помощью нити или шнурка. За неимением корицы можно воспользоваться красным перцем и лавровым листом, которые весьма эффектно смотрятся на зелёной хвое. В завершение стоит дополнить изделие красивым бантом и сделать на нём петлю. 

Кстати, из засушенных цитрусовых также можно смастерить рождественский венок и гирлянду, а из апельсинов, очищенных от мякоти, — ёлочные шары и подсвечники.

В старые ёлочные игрушки можно вдохнуть новую жизнь. Для этого достаточно приклеить к ним пуговицы, монеты, части от лазерных дисков, наполнить стеклянные шары разноцветными бусинами или покрыть игрушки блестящим лаком. В эксклюзивные украшения для новогодней красавицы можно превратить и ненужные вещи. Например, перегоревшая лампа накаливания как по мановению волшебной палочки способна трансформироваться в очаровательного пингвина. Для этого требуется лишь раскрасить заготовку и сшить (или связать) для жителя Антарктиды шапку (или шарф). В декорировании пригодятся даже обычные деревянные прищепки, если их освободить от пружин, сложить наоборот и склеить в форме круга — в результате получатся оригинальные снежинки. Нестандартным украшением станут и детали компьютера или разобранных часов. Их можно оформить блестящими бантами и блёстками и повесить на ёлку другу-программисту.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕКОР КОМНАТ

НОВОГОДНЕЕ ВОЛШЕБСТВОПосле того, как хвойная красавица наряжена, пора подумать об оформлении дома. В качестве необычного украшения интерьера могут выступить открытки с новогодней тематикой — из них несложно смастерить гирлянду. Что касается стен, то на них можно не только развесить мишуру, но и «выложить» ёлку или снеговика из различных миниатюрных предметов. Для осуществления этой задумки пригодятся бусы, небольшие картины, часы, игрушки.

Столы и шкафы оживят хвойные икебаны из еловых веток, шишек, яблок, мандаринов и роз. Кстати, хвою вполне могут заменить ветки лиственных деревьев. Покрытые серебряной или золотой краской и увешанные новогодними игрушками они станут сказочным декоративным украшением.

Пусть волшебство праздника чувствуется во всём! Гуашевые краски, зубная паста и специальные трафареты — и вот на окнах красуются кружевные снежинки и загадочные дворцы. Новогодние статуэтки и игрушки могут стать обитателями волшебного леса, который «вырастет» прямо на подоконниках.

Праздничное настроение помогут создать и другие немаловажные детали: декоративные подушки, новогодние магниты, красивые банты. Традиционные подвески из ёлочных шаров и ярких бусин можно дополнить неожиданным решением, например, украсить их макаронами, покрытыми лаком.

«Огненный» стиль

По словам астрологов, привлечь удачу и успех в новогоднюю ночь можно, используя в оформлении комнат цвета покровительницы года. Наступает время огненной Обезьяны, которая предпочитает красные и золотые оттенки. «Талисман» по достоинству оценит звонкие колокольчики, красивые свечи, нестандартные украшения и, конечно, яркие аксессуары в виде весёлой представительницы млекопитающих. Сверкающие электрические гирлянды, развешенные под потолком и на стенах словно лианы, напомнят хранительнице 2016 года о родных краях, а корзина с аппетитными фруктами поможет завоевать расположение обезьяны.

Не бойтесь выйти за рамки своего воображения и воплотить в жизнь смелые идеи. Изготовление эксклюзивных аксессуаров — это ещё и увлекательный мастер-класс для всей семьи. Почувствуйте себя героями доброй сказки, творя волшебство своими руками.

Сказочного вам Нового года!

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх