ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО

Анна Cлавянова
9 Октябрь 2015
Творческая мастерская

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКОЕсли составить рейтинг популярности овощей, то на первом месте наверняка окажется картофель. И это вполне заслуженно. Его называют вторым хлебом, ведь он спасал крестьян от голода во время неурожая зерна. Да и сейчас без картофеля не обойтись. Из него готовят супы, салаты и сытные гарниры. Итак, давайте выясним, почему же внешне непрезентабельный овощ завоевал столь широкую известность и мировое признание.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Жителя подземного царства особо почитали древние племена южноамериканских индейцев. Они знали множество способов приготовления картофеля. Например, для большей сохранности овощ сушили. Такое распространённое блюдо называли чуньо. Как гласила известная индейская поговорка, сушёное мясо без чуньо — как жизнь без любви.

Европейцы долгое время воспринимали картофель исключительно как декоративное растение и украшали свои праздничные наряды его яркими цветами. Сначала блюда из земляного яблока жителям многих стран пришлись не по вкусу, главным образом из-за того, что кулинары использовали неспелые плоды. Французские лекари даже утверждали, что картофель вреден для здоровья. Агроному и аптекарю Антуану Пармантье удалось изменить мнение общественности. Он пригласил влиятельных людей Парижа на обед, где каждое блюдо было приготовлено из картофеля. Гости оценили овощ по достоинству. Так аптекарь заручился поддержкой вельмож и стал распространять вкусный продукт среди народа. В России появление на столах картофеля связано с именем Петра Великого. Овощ стали выращивать в середине 18 века.

Интересные факты 

  • ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКОИз земляного яблока можно приготовить около двух тысяч самых разнообразных блюд. Всё дело в том, что картофель гармонично сочетается со многими продуктами. 
  • Картофель — первый овощ, который был выращен на космическом корабле «Колумбия» в 1995 году. 
  • Корнеплод на 75-80% состоит из воды. 
  • Чипсы были «изобретены» шеф-поваром американского ресторана Джорджем Крамом в шутку. Один из его посетителей недовольно отметил, что картофель фри нарезан слишком толсто. Повар решил посмеяться над капризным клиентом. Обжарив самые тонкие ломтики, он, к своему немалому удивлению, получил новое блюдо, ставшее популярным.

УЧЁНЫЕ О КАРТОФЕЛЕ

Несмотря на скромные внешние данные, картофель обладает богатым «внутренним миром», в котором есть калий, магний, цинк, железо, витамины группы B. Учёные выяснили, что регулярное употребление пюре улучшает работу мозга, поскольку в варёном картофеле содержится глюкоза. Кроме того, земляное яблоко укрепляет сосуды, нормализует обмен веществ, выводит из организма токсины, предотвращает ревматизм. По мнению европейских исследователей, люди, включающие в свой ежедневный рацион блюда из картофеля, отлично себя чувствуют и обладают хорошей фигурой.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ГАРНИР (НА 3 ПОРЦИИ)

ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКОИнгредиенты:

картофель — 600 г.;

твёрдый сыр — 80 г.;

яйцо — 1 шт.;

сливочное масло — 60 г.;

мускатный орех — по вкусу;

соль — по вкусу.

Очистите картофель, порежьте ломтиками и отварите до готовности в подсоленной воде. Сделайте пюре, добавив в него сливочное масло, тёртый сыр, размельчённый мускатный орех, яйцо и соль. Затем быстро, пока картофель не остыл, тщательно всё перемешайте до получения однородной массы. По желанию в заготовку можно добавить ароматные ингредиенты, к примеру, мелко порезанную зелень. Тёплое картофельное пюре переложите в кондитерский шприц. Получившуюся массу выдавите на противень в виде небольших «пирожных». Проследите, чтобы они находились на небольшом расстоянии друг от друга. Запекайте пюре в течение 15-20 минут. Оригинальную заготовку можно подавать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.

Приятного аппетита!

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх