О СОЦИАЛЬНОМ КОДЕКСЕ

О СОЦИАЛЬНОМ КОДЕКСЕВ январе текущего года в силу вступил Закон Астраханской области № 85/2016-ОЗ от 22.12.2016 «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области». Его также называют Социальный кодекс. Он предусматривает сохранение всех категорий получателей мер социальной поддержки. При этом для некоторых из них были введены единые принципы назначения соцвыплат исходя из критерия нуждаемости граждан.

С появлением Закона все меры социальной поддержки и социальной помощи теперь закреплены в одном нормативно-правовом акте. Его инициаторы ввели несколько новых категорий получателей мер соцпомощи:

  • родитель (усыновитель), не состоящий в браке, и его ребёнок (дети), то есть одинокая мать и одинокий отец;
  • статус многодетной семьи теперь приобрели и семьи, имеющие пасынков и падчериц;
  • медицинские и фармацевтические работники государственных организаций здравоохранения Астраханской области, проживающие и осуществляющие трудовую деятельность по основному месту работы в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа) региона на основании трудового договора.

Кроме того установлены фиксированные размеры социальных выплат в целях создания простого механизма получения госпомощи. Социальный кодекс также обязывает органы государственной власти Астраханской области индексировать меры социальной поддержки один раз в год исходя из прогнозного уровня инфляции.

Помимо этого Закон вводит также критерий нуждаемости и адресности для некоторых категорий получателей льгот. В этом списке граждане, выполнявшие задачи в условиях вооружённого конфликта, и лица, имеющие трудовой стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, почётные грамоты, звание «Ударник коммунистического труда» или другие поощрения. Для них критерий нуждаемости равен полуторной величине прожиточного минимума в расчёте на душу населения по Астраханской области, действующей на дату обращения за мерой социальной поддержки. Аналогичный принцип адресности в размере величины прожиточного минимума введён для ряда работников государственных учреждений. О СОЦИАЛЬНОМ КОДЕКСЕЭто сотрудники госорганизаций, проживающие и осуществляющие трудовую деятельность в сельских районах области (в том числе педагогические, вышедшие на пенсию, имеющие педагогический стаж в сельской местности не менее 10 лет), нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, лиц, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), получающие пенсию по случаю потери кормильца. К этому списку также относятся категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и их семьи (в части мер, предоставляемых из средств бюджета Астраханской области, вступит в силу с 01.01.2019).

Для назначения и выплаты мер социальной поддержки категориям граждан, в отношении которых введён критерий нуждаемости, необходимо обратиться в центры социальной поддержки населения по месту прописки, месту пребывания или месту фактического проживания. Подать документы, подтверждающие доходы и наличие имущества, принадлежащего гражданину, нужно до 1 апреля текущего года. Однако выплаты будут производиться, включая расчётный период с 3 января 2017 года.

С размером выплат можно ознакомиться на сайте Министерства социального развития и труда Астраханской области.

Стоит отметить, что специалисты ведомства разработали план мероприятий по разъяснению положений Закона. Так, в Енотаевском и Черноярском районах уже прошли встречи жителей с сотрудниками социальной отрасли, представителями общественности и исполнительной власти. Гости истолковали основные аспекты Социального кодекса и ответили на интересующие население вопросы. Кроме того, региональным министерством соцразвития и труда изданы специальные памятки, а в СМИ опубликована информация о трактовании статей и положений нового Закона.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх