НАША ТЁТЯ ТАНЯ

НАША ТЁТЯ ТАНЯОна скромно занималась бумагами, вела экономические расчёты и сводила дебет с кредитом прежде, чем глава Зензелинского сельсовета предложил ей должность социального работника. Так в жизни бухгалтера Татьяны Паньковой начался новый профессиональный этап. На смену цифрам пришли люди.

В Центре социальной поддержки населения Лиманского района Татьяна Алексеевна работала с пожилыми, инвалидами, неблагополучными семьями. «Первое время, – признаётся она, – было непросто». Судьбы, полные драматизма… Люди, которые видели войну, пережили голод, теряли близких, искали жизненные ориентиры. Социальный работник проникалась каждой историей, с каждым подопечным старалась выстроить доверительные отношения, искала нужные слова. «Общаясь с трудными семьями, очень важно завоевать их расположение», – рассказывает наша героиня. И этот принцип оправдывал себя не раз.

В трудовой биографии Татьяны Паньковой есть особенная история, похожая на сказку и заставляющая поверить в силу человеческого участия. Неработающая пьющая мать, предоставленные себе дети… К сожалению, нередкий сегодня случай… Даже перспектива остаться без малышей (передача детей в органы опеки была лишь вопросом времени) не могла образумить женщину. Социальный работник Панькова превысила должностные полномочия и взяла семью под крыло. Она приходила днём и ночью, заботилась о детях, готовила обеды, приободряла словом, помогала делом, поддерживала материально. Оформила для семьи все полагающиеся виды социальных пособий. Вера и помощь не могли не дать результата. Многодетная мать отказалась от пагубной привычки, устроилась на работу, постепенно привела в порядок дом, купила подержанную мебель, завела подсобное хозяйство. Благодаря Татьяне Алексеевне семья получила бесплатные путёвки, детвору отправили на отдых в санаторий.

НАША ТЁТЯ ТАНЯ«Чувствую непередаваемую радость, когда вижу результаты своей работы. С каждым годом всё больше убеждаюсь в том, что не ошиблась в выборе профессионального пути. Пусть не всегда удавалось решить все вопросы, но чувствовать себя нужной людям, помогать им – это здорово!» – признаётся Татьяна Алексеевна.

Наша героиня из той категории людей, которые не мыслят себя без заботы об окружающих. Односельчане называют её «наша тётя Таня».

Сегодня тётя Таня на заслуженном отдыхе, но не перестаёт интересоваться судьбой своих подопечных, которые помнят её участие и заботу. Коллеги Татьяну Алексеевну тоже любят и уважают. «Добрая, чуткая, скромная, приветливая, очень грамотная. С ней всегда было приятно работать и просто общаться. Побольше бы таких людей!» – отзываются о ней бывшие сослуживцы. За вклад в социальную сферу Татьяна Алексеевна неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами.

Светлана Башмакова, Центр социальной поддержки населения Лиманского района,

Марина Куртикова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх