МИР ТВОРЧЕСТВА ОТКРЫТ ДЛЯ КАЖДОГО

МИР ТВОРЧЕСТВА ОТКРЫТ ДЛЯ КАЖДОГОБытует мнение, что жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья в интернате не отличается разнообразием и богатством впечатлений. Однако часто они ломают этот стереотип — среди них встречаются деятельные и творческие личности, способные вдохновлять окружающих.

История Гульнары Гайсеновой, воспитанницы Старо-Волжского психоневрологического интерната, показывает, что человек с нарушениями здоровья, но сильным желанием вести активный образ жизни может стать ярким примером для подражания. Круг интересов молодой «звёздочки» восхищает своей широтой — в нём есть место и хореографии, и вокалу, и рукоделию. Девушка с удовольствием участвует в разноплановых мероприятиях, раскрывая новые грани своего таланта.

Первым шагом в мир творчества для Гульнары стали танцевальные занятия в кружке художественной самодеятельности. Они не только укрепили здоровье девушки, но и развили в ней грациозность и уверенность. Под руководством педагогов начинающая артистка овладела техниками как современных, так и народных танцев — казахских, узбекских, татарских. Вскоре Гульнара решила не останавливаться на достигнутом и попробовать свои силы в пении. Природа наделила её музыкальным слухом, приятным голосом и чувством ритма, а целеустремлённость и трудолюбие помогли девушке добиться успехов на вокальном поприще. Она выступила на районном конкурсе художественной самодеятельности, посвящённом Дню инвалида, и была награждена дипломом и памятным подарком.

МИР ТВОРЧЕСТВА ОТКРЫТ ДЛЯ КАЖДОГООтдохнуть от сцены и восполнить запасы энергии Гульнаре помогает рукоделие. Она вышивает картины из бисера, лепит поделки из пластилина, рисует карандашами и красками, а также вяжет крючком ажурные салфетки. Эти «спокойные» хобби эффективно снимают напряжение, дарят ощущение внутренней гармонии и радость от созидания. Мастерица вкладывает в каждое творение частицу своего душевного тепла, поэтому из-под её умелых рук выходят такие красивые и необычные изделия. Работы талантливой рукодельницы неоднократно демонстрировались на выставках и ярмарках как в родном интернате, так и за его пределами. В сентябре 2015 года Гульнара приняла участие в XIV Всероссийском конкурсе «Мир творчества». Жюри высоко оценило её бисерную вышивку «Голубь мира» и присудило астраханской участнице первое место в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Педагоги подчёркивают, что Гульнара — не только разносторонне одарённый, но и отзывчивый человек. Она всегда готова поделиться своими знаниями с окружающими: девушка помогает подругам подобрать гармоничное сочетание цветов для будущих поделок, учит новичков разбираться в тонкостях схем и рисунков, проводит занимательные мастер-классы по вышиванию бисером. Другие воспитанники учреждения тянутся к Гуле, стремясь быть похожими на эту добрую, талантливую, оптимистичную девушку.

DSCN1836На примере Гульнары Гайсеновой можно увидеть, как благотворно влияет творческая деятельность на здоровье и душевное состояние людей с ограниченными возможностями. Приобщение к искусству в рамках психологической терапии стимулирует интеллектуальное и эмоциональное развитие личности. Занимаясь вокалом, танцами, музыкой, живописью, рукоделием, особенные люди расширяют свой кругозор, учатся выстраивать отношения с окружающими, обретают веру в себя. Педагоги Старо-Волжского психоневрологического интерната понимают важность трепетного отношения к стараниям подопечных, поэтому они стремятся создать в «творческой мастерской» доброжелательную, уютную атмосферу и оказать каждому воспитаннику всестороннюю поддержку в начинаниях.

Старо-Волжский психоневрологический интернат: Астраханская область, Икрянинский район, п. Старо-Волжский, ул. Пушкина 46а, телефон: (8-851-44) 9-31-65

Марина РувинаСтаро-Волжский психоневрологический интернат

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх