АРОМАТЫ ЗДОРОВЬЯ

АРОМАТЫ ЗДОРОВЬЯОдна из форм альтернативной медицины, способ релаксации, искусство влияния на эмоциональное состояние — речь идёт об ароматерапии. Раскрывая лёгкие навстречу гамме целительных запахов, вы получаете возможность почувствовать себя лучше. Существует огромное количество эфирных масел, полезных для здоровья и красоты. Они могут стать незаменимыми помощниками в борьбе с возрастными изменениями.

Ароматы оказывают как психологическое, так и физиологическое воздействие. Часто люди преклонных лет отличаются раздражительностью, у них появляются замкнутость и угрюмость. Такие превращения вряд ли кому-то придутся по вкусу, и с ними можно и нужно бороться. Возьмите на вооружение эфирное масло бергамота — эликсир хорошего настроения. Оно укрепляет нервную систему, вселяет спокойствие и уверенность, устраняет вспыльчивость. Для того чтобы прогнать депрессию, избавиться от тоски и просто поднять настроение, попробуйте вдыхать цветочные ароматы (жасмина, иланг-иланга, розы, ромашки), а также масла лимонника и мяты. Последнее, кстати, помогает почувствовать себя решительнее — это наверняка пригодится перед важным выступлением или событием. Капните пару капель масла на носовой платок и периодически вдыхайте его.

Людей преклонных лет часто мучает повышенное артериальное давление. Мягко и естественно снизить его поможет эфирное масло базилика. Кроме того, оно устранит слабость и поможет быстро и крепко заснуть. Оно же — отличное средство при борьбе со старческой немощью. Тонизировать сердечную деятельность под силу травяным ароматам эвкалипта, тмина, укропа. Снижению лишнего веса поспособствуют лимонник, пачули, можжевельник, лаванда. Масло, полученное из этого сиреневого цветка, схоже по своим функциям с валерианой — помогает быстро успокоиться и почувствовать благотворную силу релакса.

АРОМАТЫ ЗДОРОВЬЯВозникает резонный вопрос: как же правильно использовать эфирные масла для того, чтобы ощутить выраженный терапевтический эффект? Способов несколько. Для первого понадобится аромалампа — специальный сосуд с отверстием внизу, в которое вставляется свеча. Она нужна для того, чтобы нагревать полость, в которую нужно налить немного воды и добавить туда выбранное масло (или композицию). Характер аромата является принципиальным моментом: чудодейственный светильник можно установить рядом с кроватью, чтобы расслабиться, или с рабочим местом, чтобы взбодриться и настроиться на продуктивное выполнение дел. Другой способ пройти аромапроцедуру — добавить несколько капель масел в ванну. При этом важно учитывать, что для эффективного воздействия нужно смешать базовое (например, миндальное или персиковое) с выбранным концентрированным маслом (например, грейпфрута или пихты). После этого масло следует соединить с любым из эмульгаторов — мёдом, молоком или морской солью. И, наконец, тактильный вариант ароматерапии — массаж с пахучим «коктейлем». В этом случае важно не переборщить с дозировкой: на 20 капель базового масла должно приходиться 3-4 концентрированного. В противном случае может произойти аллергическая реакция. Не умаляйте значение самомассажа: ознакомьтесь с правильной техникой выполнения, расположением тех или иных биологически активных точек и начинайте помогать себе становиться бодрее и красивее.

Испокон веков дары природы использовались человеком для обретения физических и душевных сил. Не торопитесь бежать в аптеку за очередными таблетками, обратитесь к традиционным, простым средствам, одним из которых является ароматерапия.

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх