«ФОТОГРАФИЯ — ЭТО ПАМЯТЬ»

Анна Cлавянова
4 Октябрь 2017
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья: ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ!

 ЗА ОБЪЕКТИВОМ — ПЕНСИОНЕРЫ

ФОТОСТУДИЯ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВПервый фотоальбом с авторскими работами выпустили учащиеся Школы третьего возраста кировского комплексного центра. Фотографы — пенсионеры, которые любят смотреть на всё, что их окружает, через объектив камеры.

В фотокнигу, посвящённую 300-летию Астраханской губернии, вошли лучшие работы представителей старшего поколения, шестерых участников фотостудии «Стоп кадр». Фотографы-любители запечатлели то, что они любят в родном городе. Памятники архитектуры на старинных улочках Астрахани, удивительные природные уголки, занятия в творческих студиях комплексного центра — всё это нашло отражение на страницах иллюстрированного альбома, который, кстати, был презентован на награждении победителей областного конкурса «Активист-2017»

Создать подарочный альбом предложили сами пенсионеры, многие из которых фотографируют уже несколько лет. У Натальи Душевской фототехника всегда наготове. Пойдёт она на прогулку по городу или на концерт, заряженный фотоаппарат должен быть под рукой. «А вдруг будет что-то интересное?» — справедливо замечает Наталья Константиновна. У каждого фотографа свой «конёк». Наталья Душевская любит фотографировать детей, такие снимки ей особенно удаются, и спектакли, которые ставят на сцене комплексного центра. «Фотография — это память, — рассказывает пенсионерка. — Я снимаю и сохраняю все самые лучшие моменты моей жизни». По её словам, поймать удачный кадр бывает нелегко, но результат стоит часов, потраченных в погоне за красивым снимком.

Другую участницу Ларису Пересадину вдохновляют путешествия. Из каждой поездки она привозит колоритные снимки. В её альбоме фотографии из более чем 50 стран мира. «Нужно же узнать, как правильно и качественно фотографировать, — объясняет она своё решение учиться фотомастерству. — А снимаю я всё, что нравится. Это может быть и природа, и люди…»

Фотостудия «Стоп кадр» открылась полгода назад. Участники изучают основы композиции, своеобразие жанров и стилей фотографии, настройки камер. Лекции сменяются практикумами — пленэрами и студийной фотосъёмкой. По словам преподавателя Марины Ватанской, фотография должна и отвечать определённым критериям, и создавать настроение. Здесь как раз и учатся находить баланс между эмоциональным и технически верным кадром.

Класс по фотоделу постоянно пополняется. В перспективе — проводить областные выставки пенсионеров. Некоторые их работы уже украшают стены комплексного центра.

Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района: г. Астрахань, ул. В. Барсовой, д. 2а; тел.: (8512) 35-04-64

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ! Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх