ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ДЛЯ «СЕРЕБРЯНЫХ» ВОКАЛИСТОВ

Марина Куртикова
18 Октябрь 2016
Новости

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ДЛЯ «СЕРЕБРЯНЫХ» ВОКАЛИСТОВ«Артистки — это всё несерьёзно. Я хочу, чтоб у тебя был муж, а у меня внуки», — так 60 лет назад говорила юной Маше, теперь участнице астраханского проекта «Голос. Серебряный возраст» её мама, когда девушку приглашали в Саратовскую филармонию. Без материнского благословения встать на творческий путь Мария Шмакова не осмелилась, но с музыкой не рассталась. И кем бы ни работала — нянечкой или кочегаром, — любую работу «украшала» песней.

Для участия в областном вокальном конкурсе «Голос. Серебряный возраст» среди пенсионеров Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района из 10 вокалисток выбрал Марию Кузьминичну. «Нам многим здесь восьмой десяток лет, но мы душой молодые. Я на пенсии давно, пою и бью дроби, люблю частушки сочинять — это моё хобби», — напевает подопечная Центра.

В жизни соперников Марии Шмаковой — тоже несбывшиеся мечты о большой сцене, но много музыкальных побед. Лидия Скрыльникова, обладательница первого места вокального конкурса «Голос Каспия», защищала честь Ленинского района. Молодой не только душой, но и взглядами Пётр Мордвинкин из Трусовского района покорял аудиторию выбором эстрадного «Фантазёра» Ярослава Евдокимова. Всю зрелость пережитых за жизнь, но неразделённых чувств «серебряные» вокалисты вкладывали в исполнение песни.

Сценические костюмы, театральные сценки, инструментальный аккомпанемент, биографические презентации — зрители и судья астраханского конкурса смогли не только «услышать», но и «рассмотреть» талант участников.

В составе жюри — заслуженная артистка России, астраханская певица Татьяна Потапова. По аналогии с популярным телевизионным шоу Татьяна, как наставник, выбирала себе артиста для подготовки к финалу. Собираясь озвучить решение судей, Потапова подчеркнула: «Все готовились, все старались. Во время некоторых выступлений у меня даже были мурашки, а это для меня важный критерий выбора победителя».

Лучшими на конкурсе признали душевную песню и серебряный вокал Нины Кичи из Советского района. У Нины Михайловны нет музыкального образования. До выхода на пенсию артистка работала диспетчером в аэропорту, но её душа всегда рвалась в полёт, всегда пела. «Волновалась очень. Конечно же, хотелось выиграть, но глядя на своих талантливых соперников, уверенности было не так уж и много», — призналась победительница межрайонного этапа. Напомним, накануне в Красном Яру в отборочном туре победила Вера Зайченко из Камызякского района, которая станет одной из соперниц Нины Кичи в финале. Конкурс продолжается

Идею проведения регионального вокального конкурса «Голос. Серебряный возраст» для пенсионеров поддержал губернатор Александр Жилкин. Министерством социального развития и труда Астраханской области было решено расширить границы проекта до телевизионного формата.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх