2 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОБЛЕМЕ АУТИЗМА

2 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОБЛЕМЕ АУТИЗМАВсе родители мечтают о том, чтобы их дети были веселы и активны, без проблем находили общий язык со сверстниками и успешно усваивали школьную программу. Но у некоторых ребят в первые годы жизни наблюдаются серьёзные нарушения восприятия и коммуникации, являющиеся признаками аутизма.

 

Аутизм представляет собой неизлечимое психоэмоциональное расстройство, вызванное отклонениями в развитии головного мозга. Это заболевание характеризуется такими симптомами, как ослабление способности к социальным контактам и повышенная чувствительность к внешним воздействиям. Пациенты с данным диагнозом отличаются ограниченностью интересов и стереотипностью поведения, они нуждаются в спокойной обстановке и мягком, заботливом отношении со стороны окружающих.

Согласно статистическим данным, в настоящее время примерно 67 миллионов человек страдают от заболеваний аутистического спектра, количество больных каждый год увеличивается на 14 %. Чтобы привлечь внимание общественности к этому факту, члены Генеральной ассамблеи ООН в 2007 году приняли решение ввести Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. С тех пор ежегодно 2 апреля в разных уголках земного шара проходят образовательные мероприятия научные конференции и тематические семинары. Для семей, в составе которых есть человек с аутизмом, специальные учреждения проводят бесплатные консультации с педиатрами, психологами, педагогами. Во многих странах мира стартует традиционная акция «Зажги синим»: главные городские сооружения меняют подсветку, загораясь сине-голубыми огнями. Цель акции привлечь внимание граждан к проблемам людей с нарушениями восприятия и коммуникации. Эмблемой праздника является ленточка с узором в виде разноцветной мозаики. Пазл символизирует сложность заболевания, а яркость ленточки — надежду на то, что благодаря информированию общества об аутизме, раннему его диагностированию и коррекции особенные люди смогут жить полной жизнью.

Ольга Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх