«ОПАСНАЯ» ЭКЗОТИКА

«ОПАСНАЯ» ЭКЗОТИКАВесна сложила свои полномочия, и многие уже отправляются в отпуска. Ласковое море, манящие закаты и экзотические фрукты уже ждут путешественников в жарких странах. Но мало кто знает, что именно там роскошный отдых может быть омрачён опасными инфекционными заболеваниями. «Социальные вести» выясняли, как обезопасить себя, отправляясь к дальним берегам.

При планировании поездки туристу необходимо тщательно проштудировать всю информацию о заболеваниях, распространённых на территории страны, которую он захотел посетить. В экзотических регионах зачастую и инфекции экзотические: в ОАЭ — менингококковая, в Японии комары переносят опасный энцефалит, а в Индии, Китае и Вьетнаме и вовсе распространено бешенство.

Доктора советуют путешественникам позаботиться о необходимых прививках заранее. Детям, беременным женщинам и пожилым людям перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, медики рекомендуют делать последнюю прививку не позднее чем за месяц до поездки.

Сейчас обязательной является одна вакцина — против жёлтой лихорадки. При отсутствии международного свидетельства о вакцинации в некоторые страны туриста могут просто не впустить — развернут на паспортном контроле и отправят домой, либо могут подвергнуть карантину на период инкубации болезни (6 дней).

«ОПАСНАЯ» ЭКЗОТИКАЖёлтая лихорадка — опасное вирусное заболевание, которое передаётся при укусе комара. Вакцинация делается всем туристам, выезжающим в эндемичные по этой инфекции зоны (Египет, Таиланд, Алжир, Мальдивы, Тунис, Индия, Малайзия и другие).

Вакцина против жёлтой лихорадки содержит в себе ослабленный вирус. Иммунитет развивается в течение 7-10 дней у большинства привитых и сохраняется 10 лет.

Остальные прививки рекомендуются, но обязательными не являются (см. картинку).

Ниже перечислены самые распространённые заболевания, о профилактике которых стоит задуматься перед поездкой в экзотические страны.

Брюшной тиф — распространён в Индии и некоторых сопредельных с ней государствах. Это серьёзное инфекционное заболевание, при котором поражаются лимфоузлы кишечника. Болезнь сопровождается высокой интоксикацией, увеличением печени, селезёнки, а также появлением сыпи в брюшной области. Перед поездкой рекомендуется сделать прививку.

Во избежание дифтерии и столбняка лучше подстраховаться перед посещением Египта, Таиланда, Турции, Туниса, Марокко, Индии, Сингапура, Мальдив, Индонезии и Алжира. Дифтерия передаётся воздушно-капельным путём и характеризуется воспалительными процессами в полости рта, гортани, трахее, реже — в других органах. Столбняк же поражает нервную систему, что сопровождается тоническими и судорожными сокращениями поперечно-полосатых мышц.

Малярия опасна тем, что вакцины против неё не существует. От этого заболевания придётся лечиться всю жизнь. Жить с малярией затруднительно, но возможно: болезнь даёт о себе знать только во время приступов (увеличивается температура, появляется озноб). Существуют лишь профилактические препараты, которые рекомендуется принимать перед поездкой в Марокко, Индию и Индонезию. В Египте и Турции малярия опасна лишь с мая по октябрь. Странами, в которых высока вероятность ею заразиться, являются африканские государства.

«Забытые тропические болезни». Такое определение группе редких заболеваний дала Всемирная организация здравоохранения. К ним относятся лимфатический филяриоз, шистосомоз, лепра, трахома, лейшманиоз и другие. Этот перечень варьируется в разных странах, потому как болезни имеют разные зоны распространения.

Менингококковая инфекция встречается в пустыне Сахара, Объединённых Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. При заболевании поражается слизистая оболочка носоглотки. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Прививка защищает от болезни на 3-5 лет.

Клещевой энцефалит сегодня получает всё большее распространение. Инфекция поражает головной мозг, что ведёт к серьёзным неврологическим осложнениям. Пик заболеваемости приходится на весну и лето. Энцефалит встречается в Австрии, Чехии, Швейцарии и других странах. Вакцина защищает почти 100 % привитых.

Чтобы не омрачать столь желанное и долгожданное путешествие, позаботьтесь о безопасности своего здоровья заранее!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх