«ШКОЛА ФЕРМЕРОВ» — ШАГ В БУДУЩЕЕ

«ШКОЛА ФЕРМЕРОВ» — ШАГ В БУДУЩЕЕВоспитанию уважительного отношения к природе в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вера» уделяют особое внимание. Для экологического просвещения воспитанников педагогический состав запустил специальный проект под названием «Школа фермеров». Природоохранная программа стартовала три года назад. За это время обучение в школе прошло не одно поколение юных экологов. О том, как это было, в материале интернет-журнала «Социальные вести».

Минимум теории, максимум практики — таким правилом руководствуются сотрудники Центра. Да и в таком деле, как развитие сельского хозяйства, одних книжных знаний недостаточно. Занятия в фермерском учебном заведении разделены на несколько блоков. После того как ребята получили информацию о каждой растительной культуре и особенностях ухода за ней, они переходят к практику. И тогда учебным классом становится теплица, где юные экологи ухаживают за своими зелёными «подопечными», после чего высаживают их в открытый грунт. На экологических уроках ребята также осваивают различные методы посева. С одним из них воспитанники познакомились в марте. Молодых учёных заинтересовала технология посева семян по снегу. Вместе с педагогами юные харабалинцы подобрали виды цветов, которые нуждаются в ранней посадке. Подростки бережно ухаживают за своими саженцами, чтобы в скором времени насладиться цветущими результатами. Сначала ребята смешали огородный и торфяной грунты и заполнили ими горшки для будущих зелёных «подопечных». Поверх земли юные экологи положили снег и распределили семена. Растаявшие осадки увлажнят грунт, и маленькие зёрнышки взойдут. Затем харабалинским биологам останется только распикировать рассаду и продолжить уход за ней.

Помимо разведения декоративных зелёных насаждений, ребята также учатся выращивать овощи. Петунии, астры, аллисумы, бархатцы, гацании украшают клумбы около Центра, а томаты, огурцы, болгарский перец, баклажан, картофель, лук — обеденные столы. Всё это активисты школы фермеров выращивают сами. Не менее важное направление экологического просвещения юных учёных — проектная деятельность. Харабалинские биологи постоянно проводят аграрные исследования, изучают особенности разведения различных растений, совершенствуют и развивают сельское хозяйство.

«ШКОЛА ФЕРМЕРОВ» — ШАГ В БУДУЩЕЕЗанятия в Школе фермеров не только раскрывают перед молодыми людьми многогранный мир природы, но и способствуют профориентации. Специалисты аграрного сектора становятся всё более востребованными на рынке труда, а привить интерес к сельскохозяйственной деятельности помогают экологические уроки, отмечают педагоги центра «Вера».

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»: Астраханская область, г. Харабали, ул. Галкина, 4, тел.: 8 (851-48) 5-23-91

Светлана Трещева, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх