КУРС ПРИЁМНОГО РОДИТЕЛЯ

Каролина Виноградская
24 Август 2017
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья: ХОЧУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ!

Следующая статья: В ВОСКРЕСЕНЬЕ — «КАНАЛИЯ»

КУРС ПРИЁМНОГО РОДИТЕЛЯЧто нужно знать приёмным родителям об усыновлении? Какие документы необходимо подать в органы опеки? Как не ошибиться в своём выборе? Ответы на все эти вопросы астраханские мамы и папы находят в Школе приёмных родителей. В августе свои двери для потенциальных усыновителей открыл Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба».

Образовательная программа для приёмных родителей рассчитана на полтора месяца. Занятия проходят один раз в неделю. Все предметы разные, как и принято в школе. Будущие мамы и папы изучают психологию, педагогику, юриспруденцию, медицину. В роли учителей — квалифицированные специалисты из разных сфер. Юристы излагают тонкости оформления необходимых усыновителю документов, а также его права и обязанности. Социальные педагоги рассказывают об особенностях воспитания детей. Психологи делятся своим опытом в разрешении конфликтов. Врачи дают советы по гигиене и уходу за ребёнком. В отличие от обычной школы, будущие мамы и папы не сидят за партами и не отвечают зазубренный материал у доски. «Ученики» участвуют в тренингах и мастер-классах, задают интересующие их вопросы.

Классы небольшие: например, в августовский набор вошли 19 человек. Это не только молодые семейные пары. Обучение в школе могут пройти бабушки и дедушки, тёти и дяди, решившие взять несовершеннолетнего родственника под свою опеку.

По окончании учебного курса участники проекта сдают экзамен. Он может быть как в виде собеседования, так и в форме тестирования. Таким образом сотрудники органов опеки определяют готовность будущего родителя к усыновлению. Если экзамен прошёл успешно, «ученик» получает соответствующий документ. Можно сказать, что география его действия не ограничена.

«В нашей практике был случай: девушка прошла обучение в Школе приёмных родителей в Астраханской области, а взяла на усыновление ребёнка из Псковской области», — рассказывают специалисты центра «Дружба».

Если мамы и папы уже не первый раз выступают в роли усыновителей, то повторное обучение в школе не требуется. У аттестата нет срока давности. Ведь сюда приходят люди как определившиеся с кандидатурой будущего счастливца, так и находящиеся в поиске. Для таких родителей специалисты центра проводят дополнительные встречи, на которые приглашаются ребята из разных социальных учреждений. Эти «свидания» помогают потенциальным усыновителям поближе познакомиться с новым членом их семьи.

Школа приёмных родителей открылась в центре «Дружба» в июне 2014 года. За это время обучение здесь прошли 130 усыновителей и опекунов.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба»: Астраханская обл., Лиманский р-н., с. Зензели, ул. Мира, д. 36а, тел.: 8 (85147) 9-26-46

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ХОЧУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ! Следующая статья: В ВОСКРЕСЕНЬЕ — «КАНАЛИЯ»
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх