ЧТО ЖДЁТ АСТРАХАНЦЕВ С ИЮЛЯ?

Марина Шацкая
5 Июль 2017
Полезная информация Тема дня

Предыдущая статья: СТАРИЧКИ-СОКРОВИЩА:

Следующая статья:

ЧТО ЖДЁТ АСТРАХАНЦЕВ С ИЮЛЯ?Ряд изменений во многих сферах коснётся жителей России и, в частности, Астраханской области. Какие именно — в материале «Социальных вестей».

  • Подростки в возрасте 15 лет и старше теперь смогут работать по трудовому договору. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс подписал Владимир Путин. Также «контракт» смогут заключить юноши и девушки от 15 лет, которые оставили учёбу до получения основного общего образования или отчисленные из школы или ссуза и продолжающие получать общее образование в иной форме, например, экстерном. Федеральный закон гласит: у тех, кто ещё учится, трудовая деятельность не должна мешать образовательной. Изменения коснулись и 14-летних. Работать подросткам этого возраста разрешается в свободное от школьных занятий время, но не более 24 часов в неделю.
  • С 1 июля 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели в обязательном порядке должны использовать только такую контрольно-кассовую технику, которая передаёт информацию о наличных расчётах в налоговые органы в режиме онлайн. Так покупатели смогут в личном кабинете увидеть чек на приобретённые товары, который в бумажном варианте продавец, бывает, не выдаёт.
  • Жильцы получат право не оплачивать услуги ЖКХ, пока на соответствующем портале не будет выложена вся требуемая законом информация о таком платеже. Регионы РФ теперь обязаны размещать всю «коммунальную» информацию в Интернете, на сайте государственной информационной системы ЖКХ. Она позволит гражданам контролировать все расходы своего ТСЖ, в электронной форме направлять жалобы и обращения в органы жилищного надзора, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ, передавать показания счётчиков в онлайн-режиме, просматривать начисления по квартире и другое.
  • В связи с недавними погодными происшествиями в столице, федеральный кабмин подготовил ряд поправок в законодательстве. 8 июля в силу вступают изменения в Закон «О средствах массовой информации». Так, операторы сотовой связи теперь обязаны оповещать и экстренно информировать своих абонентов об опасностях при угрозе возникновения ЧС, а также о ведении военных действий и правилах поведения при них. Все сообщения должны быть бесплатными. Такие же обязанности возлагаются на редакции СМИ.
  • Изменения произойдут и для автомобилистов. С 1 июля сотрудники ГАИ перестали выдавать бумажные ПТС. Им на смену пришли электронные. Такой паспорт техсредства содержит гораздо больше сведений: застрахован ли автомобиль, попадал ли он в аварии, какой ремонт производился и так далее. Также в электронный ПТС смогут вноситься сведения о том, была ли машина, например, в залоге.
  • Также с 1 июля 2017 года листок нетрудоспособности будет выдаваться и в электронном виде. Теперь для закрытия больничного врачу достаточно войти в онлайн-карту пациента и выбрать «работу с листом нетрудоспособности». Больничный лист удостоверяется квалифицированной электронной подписью медицинского учреждения. И документ далее высылается не пациенту, а в отдел кадров организации, где работает человек, и в отделение ФСС. Напомним, в Астраханской области такие больничные в качестве эксперимента выдаются с 2014 года.

По материалам «Российской газеты»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: СТАРИЧКИ-СОКРОВИЩА: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх