ПРИЗВАНИЕ — ВОСПИТАТЕЛЬ

У каждого из нас свои профессиональные мечты и пути к ним. Есть те, кто уверенно идёт к цели с детских лет, а кому-то для ответа на вопрос «Кем я хочу быть?» нужно время. Светлана Николаева поняла, что хочет работать воспитателем в детском доме, за бухгалтерской работой. Оказалось, это призвание.

В далёком 1969 году в Разночиновском детском доме-интернате дипломированный специалист Светлана корпела над ежеквартальными отчётами. Но бумажная работа оказалась не по душе, её тянуло к детям, к творчеству. Наблюдая за воспитателями, занимающимися с особенными ребятами, Светлана чувствовала, что сделала неправильный выбор. Но не поздно ли что-то менять? Спустя год Светлана решилась. За осуществлением своей мечты она отправилась в Элисту в педагогический техникум.

Вскоре новоиспечённый воспитатель вернулась в Разночиновский дом-интернат и с удовольствием окунулась в работу. Светлана считала, что быть педагогом — значит быть терпеливым ювелиром, который заботится о ребёнке, как о драгоценности. Среди её воспитанников были и хулиганы, и врунишки, ребята непростые, и к каждому она находила свой подход. Светлана Николаева уверена, что им всего лишь нужно уделять больше внимания.

Светлана руководит творческими кружками, где её подопечные блистают талантами. Каждому она старается найти дело по душе. Многие её воспитанники научились рисовать, вязать, вышивать, мастерить поделки из подручных материалов. Их подарки, сделанные с удовольствием, до сих пор украшают детский дом.

ПРИЗВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬА спектакли, поставленные по сценарию Светланы Николаевой, радуют и ребят, и коллег. Светлана Александровна сама выходит на сцену в разных образах. Она преображается до неузнаваемости: то предстаёт в виде харизматичной Бабы Яги, то в образе загадочной Кошки или доброй волшебницы. Талантливая и артистичная воспитательница вдохновляет свою детскую труппу. Она учит ребят актёрскому мастерству, ставит танцы, работает над речью детей, изготавливает с ними костюмы и декорации. Кажется, творческий потенциал воспитателя неиссякаем…

По мнению Светланы Николаевой, играя в спектакле, дети учатся работать в коллективе. Это тоже урок, где ребята тренируют слуховую и зрительную память, укрепляют общую моторику.

Светлана Александровна стремится создавать для детей мир красоты и творчества. Она любит ухаживать за растениями и маленьких подопечных научила заботиться о природе. С наступлением весны воспитатель вместе с ребятами сажает цветы, ухаживает за клумбами.

Уже больше 48 лет Светлана Николаева работает здесь, в Разночиновском доме-интернате, воодушевляя коллег и детей. Интересно, что и старшая дочь пошла по стопам матери: она работает в этом учреждении заместителем директора.

В послужном списке Светланы Николаевой множество грамот, дипломов и других наград, но, по словам воспитателя, самая большая и крепкая — это любовь детей.

Алтын Консбаева, Разночиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх