СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ ОБЪЕДИНЯЕТ И ПОМОГАЕТ

СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ ОБЪЕДИНЯЕТ И ПОМОГАЕТВ формировании и социализации личности ребёнка самую заметную и значимую роль играет семья. На все изменения в общении с родителями дети реагируют очень остро, поэтому позитивные отношения — важнейший фактор нормального психологического развития малыша. Больше года специалисты черноярского комплексного центра соцобслуживания помогают односельчанам создавать в своих семьях тёплый и дружеский микроклимат.

Идея создания тематического клуба «Мы вместе!» появилась неслучайно. В семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, как правило, нарушены детско-родительские отношения. Это негативно сказывается на психологическом здоровье ребёнка. Такие ребята заметно отличаются от своих сверстников: они учатся без интереса, отстают по многим предметам, прогуливают занятия, не умеют организовывать свой досуг, зачастую дезадаптированы и конфликтны.

Наблюдения показывают, что современные родители, не справляясь с воспитанием своих отпрысков, всё больше нуждаются в помощи специалистов. Мамам и папам порой не хватает элементарной психологической грамотности, чтобы понять своё чадо и выстроить правильную линию поведения с ним. Поэтому главным направлением работы клуба стала организация совместной деятельности старшего поколения с младшим. Работа в основном проходит в форме занятий, экскурсий, встреч, конкурсов, викторин, игр и творческих площадок. Так у родителей в процессе игры появляется возможность наблюдать за успехами своих детей, что улучшает отношения между ними.

Первая, ознакомительная, встреча клуба «Мы вместе!» была посвящена теме семейного портрета. Мамы и отцы, знакомясь друг с другом, рассказывали о членах своей семьи, традициях, достижениях и проблемах. Дети же, в свою очередь, пытались изобразить всё это на холсте. Психолог районного КЦСОН помогла представителям разных поколений определить в понятной для них форме понимание таких человеческих ценностей, как любовь, доброта, забота, благополучие, доверие, терпение и здоровье. Встреча оказалась и познавательной — участники посетили историко-краеведческий музей, где познакомились с летописью родного края.

Встречи семейного клуба всегда разнообразны. Они не только посвящены различным темам, но и проходят в разных местах. Так, одно из «собраний» прошло в сельском центре казачьей культуры. Дети смогли познакомиться с бытом и традициями казаков, увидели русскую печь, домашнюю утварь и прикоснулись к настоящему боевому оружию — шашке и нагайке.

В декабре 2016 года ребята вместе с родителями посетили храм Пресвятой Богородицы в Никольском и прошли по селу крестным ходом. Одна из участниц призналась, что испытала огромную радость от такой поездки.

Выставки, квесты, игры — всё это, по мнению специалистов черноярского комплексного центра, помогает родителям в процессе игры не только переосмыслить причины внутрисемейных конфликтов, но и правильно выстроить отношения со своими сыновьями и дочерьми.

Комплексный центр социального обслуживания населения, Черноярский район: Астраханская обл., Черноярский р-н, с. Чёрный Яр, ул. Маршала Жукова, 1а, телефон 8 (85149) 2-01-36

Марина Шацкая, Центр развития социальной сферы

Людмила Колесникова, Комплексный центр социального обслуживания населения, Черноярский район

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
ПРОКАТИТЬСЯ НА ЭЛЕКТРИЧКЕ
ПРОКАТИТЬСЯ НА ЭЛЕКТРИЧКЕ
СЕМЕЙНЫЙ ФЛЕШМОБ
СЕМЕЙНЫЙ ФЛЕШМОБ
КРЕМЛЁВСКИЕ БУДНИ АСТРАХАНЦЕВ
КРЕМЛЁВСКИЕ БУДНИ АСТРАХАНЦЕВ
МАКСИМАЛЬНЫЙ МИНИМУМ
МАКСИМАЛЬНЫЙ МИНИМУМ
В СОСЕДНЕЕ СЕЛО НА… ПМЖ
В СОСЕДНЕЕ СЕЛО НА… ПМЖ
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх