СУДЬБА МАРИИ

Каролина Виноградская
21 Август 2017
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья: ЖИЛИЩНУЮ ПРОГРАММУ ПРОДЛИЛИ

Следующая статья:

shaposhnikova777Расстрел отца и бремя войны — на долю Марии Дмитриевны Шапошниковой выпало немало страданий. Но несмотря на сложную и тяжёлую жизнь, она не переставала верить в добро. Вот и сегодня, в свои 94 года, астраханка продолжает ежедневно молиться за мир на земле.

В далёком августе 1923 года в одной рабочей семье из села Пришиб на свет появилась девочка, которую назвали Марией. Наша героиня — третий ребёнок. Родители новорожденной были настоящими тружениками: мама — колхозница, папа — мельник. Семья жила в мире и согласии, но всё изменилось в 1932 году.

«На папу написали донос за проведение контрреволюционной деятельности. И его, не разобравшись, расстреляли».

Только спустя 57 лет семья нашей героини узнала о реабилитации отца. После его смерти Мария Дмитриевна и её родные переехали в село Никольское.

«Было тяжело. Нас укоряли за то, что мы дети врага народа, но наша семья всегда держалась дружно. Маму многие уважали за её трудолюбие».

После окончания школы Мария Дмитриевна отправилась покорять Каспийскую столицу. Она поступила в астраханский библиотечный техникум. Получив среднеспециальное образование, девушка вернулась в село. В Никольском она устроилась в местную библиотеку. Но в двери вновь постучала беда — началась Великая Отечественная война. Марии Дмитриевне тогда было всего 18 лет.

«Вся страна встала на защиту Отчизны. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и дети. Мы делали всё, мы знали, что наша помощь тоже приближает победу».

Свою первую и единственную любовь наша героиня встретила после войны. Будущий супруг — Пётр Степанович — воевал на фронте, был дважды ранен. «Мой Петенька был мне послан Богом», — ласково говорит Мария Дмитриевна. Их чувства пережили проверку не только временем, но и верностью. Супруги тайно обвенчались в 1946 году. Обет быть всегда вместе они давали при закрытых дверях, ведь если бы об этом узнали, то беды было не миновать.

«Петенька работал в никольском райисполкоме. От секретаря он дошёл до зампредседателя. Однажды его пригласили в кабинет к руководству, где поставили перед выбором: место председателя, если он откажется от жены. Петенька ответил, что любит меня и никогда не оставит».

Ответ мужа очень много значил для неё. Выйдя на пенсию, пара переехала в Астрахань, где продолжала работать, чтобы помочь детям. Супруг — в ресторане, наша героиня — в библиотеке. Вместе душа в душу Мария Дмитриевна и Пётр Степанович прожила больше 60 лет.

В настоящее время наша героиня проживает в астраханском доме-интернате. Сотрудники социального учреждения с добротой отзываются о пожилой женщине. «Мария Дмитриевна — светлый и глубоко верующий человек. Её комната, как светёлка, здесь всегда тепло и уютно. Мария Дмитриевна любого человека не оставит без доброго слова. Она никого никогда не осуждает и всегда молится за мир», — отмечают сотрудники социального учреждения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ЖИЛИЩНУЮ ПРОГРАММУ ПРОДЛИЛИ Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх