НОВАЯ СТАРАЯ АСТРАХАНЬ

АСТРАХАНЬ ПО-НОВОМУРебята из лагеря Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями побывали на «хулиганской» экскурсии.

Вместе с гидом дети прошли по улице Советской. Группа стартовала от Братского сада и прошла к нулевому километру, Армянскому и Персидскому подворью, а потом вернулась к исходной точке маршрута. Дети поднимались по скрипучим лестницам, заглядывали в старинные дворики, знакомились с захватывающими легендами. Экскурсовод открывала ребятам старую Астрахань и предлагала выразить свои эмоции на бумаге – написать стихотворение или маленький рассказ. 

«Такие нестандартные экскурсии буквально погружают ребят в прошлое своей малой родины. Факты подаются совершенно по-новому. Интересно и взрослому, и ребёнку. Дети наперебой говорили, что расскажут о своих впечатлениях родителям, так их заинтересовала прогулка. А некоторые ребята были здесь впервые», – рассказала Татьяна Чукралиева, воспитатель Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. 

Путешествия по историческим местам, которые не отмечены в справочниках и путеводителях, завоёвывают популярность. Это своего рода экскурсии для астраханцев, которые уверены, что знают о своём родном городе всё. Идейный вдохновитель проекта «Хулиганские экскурсии по Астрахани» и гид – главный редактор «Московского комсомольца в Астрахани» Наталия Туйгунова – доказывает обратное. По её словам, основу проекта составили городские истории, «балансирующие на грани реальности и фантастики». «История Астрахани создавалась не только на центральных площадях, но и на маленьких улочках, в подворьях, которыми опоясана Астрахань, — отмечает Наталия. — Старые дворики, и в особенности их обитатели, могут рассказать столько интересного, что поверит даже самый отъявленный скептик». 

Фото Петра Анимисимова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх