БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ТЕАТР

В ноябре астраханским зрителям покажут благотворительный спектакль «Моя мама — ангел», средства от которого пойдут на помощь детям. Трогательную историю расскажут актёры-непрофессионалы — ребята и их родители из приходской театральной студии «Живая Душа» при Храме святого равноапостольного князя Владимира. Почему актёрским мастерством занимаются всей семьёй, как создаются сценарии душевных сказок и о чём мечтают начинающие артисты…

В конференц-зале собора шумно: полным ходом идёт воскресная репетиция. Ребята занимаются вокалом и хореографией, ловко примеряют новый образ, как очередной сценический костюм. Но это необычный театр, кстати, первый в нашем регионе созданный при храме. Здесь репетиции начинаются, как и заканчиваются, с молитвы. Все участники называют себя одной семьёй, где объятия вошли в привычку, где искренне переживают друг за друга. Постановки тоже получаются семейными, и дело здесь не только в душевной атмосфере: главные роли могут играть родители и дети, как это было в постановке «По дорожкам маминых сказок».

«Радует, что к нам присоединяется всё больше родителей, которые нам помогают, приходят поддержать своих ребятишек даже в свой единственный выходной… У нас есть ансамбли для детей «Крохи», «Улыбка», «Благовест», хор мам «Сердце матери». Не хватает только творческого коллектива, состоящего из пап», — рассказывает главный идейный вдохновитель, сценарист и режиссёр театральной студии «Живая Душа» Анна Мурысина.

На сцене артисты собираются для общего фото, кадр удаётся не сразу — коллектив неумолимо разрастается. В труппе почти 60 участников. Самому юному артисту всего 5, самому старшему — больше 40. Актёрская игра одинаково увлекает и больших, и маленьких. «Вы знаете, как это захватывает?!» — воскликнула одна из взрослых участниц студии, прибежав в гримёрку с репетиции. — Стоит один раз сыграть, и ты вернёшься сюда ещё».

Сценарии оригинальны и в жанре сказки. Как отметил духовник приходской театральной студии «Живая Душа» иерей Алексей Григорьев, у спектаклей нет возрастных ограничений. Постановки посвящены вечным ценностям — добру, дружбе, любви, материнству… В современном формате, без скучных нотаций, герои, которые понятны и близки, рассказывают о том, что нужно любить и дорожить родными, быть честным и милосердным.

По словам Анны Мурысиной, сценарии пишутся «взахлёб». Она переживает всё, через что проходят родившиеся на бумаге персонажи. «Через творчество мы несём слово Божие. Даже не знаю, что мною руководило, когда три года назад с благословения настоятеля открывалась наша студия… Наверное, любовь к людям, — делится Анна Васильевна. — Они устали, часто им не хватает ни времени, ни сил, чтобы уделить внимание своему ребёнку. Родители поставлены в такие условия, когда нужно даже не работать, а пахать… Мне хотелось, чтобы у каждого ребёнка было яркое детство».

Каждый актёр здесь знает, что средства, на которые приобретают билеты, собирают с благородной целью — для помощи детям, воспитывающимся без родителей, и ребятам с особенностями в развитии.

Театр, который создан, чтобы приносить добро, помогает и самим актёрам. Здесь принимают каждого, но особого отношения не приветствуют. Наравне со всеми играет девочка, про которую сказали бы «не такая, как все». Задержку в психическом развитии не считают причиной, чтобы ограничивать ребёнка в общении с «нормальными». Улыбчивую Лизу называют ангелом-хранителем труппы. «Она старается помогать ребятам со всей ответственностью, конечно, в меру своих сил. Теперь Лиза стала более общительной и открытой, она хорошо запоминает, поёт в хоре, я ей очень горжусь», — рассказывает её мама Екатерина. 

Все ребята активные, шумные, весёлые. Тем удивительнее, что среди всех этих смеющихся глаз, среди этих воображуль есть дети, которые ещё в раннем возрасте столкнулись с далеко не детскими заболеваниями. Для них театральная студия — это возможность вернуться в счастливое детство, узнать, что такое настоящая крепкая дружба и поверить в себя.

Как верить в свои способности и развивать актёрское мастерство, учат на занятиях. Помимо репетиций, ребята работают над сценической речью, изучают театральный этикет, пение. Одни задумывают стать актёрами, а другие уже приблизились к своей мечте. Анастасия Стрелкова учится на первом курсе в Астраханском колледже культуры и искусств. На сцене со второго класса. «Когда играешь, отдаёшь все свои эмоции, чувствуешь себя опустошённым, как пустая банка. Потом ты наполняешь её: копишь улыбки, слёзы, переживания, чтобы уже на следующем спектакле отдать всё это зрителю», — делится студентка. Настю очень радует, что она стала частью большого доброго дела. Девушку восхищает Константин Хабенский, она ставит себе в пример актёров, которые львиную долю гонораров отдают нуждающимся. Настя мечтает открыть свой благотворительный фонд, чтобы помогать ребятам. «Я очень люблю детей», — призналась девушка.

С новым спектаклем «Моя мама — ангел, или Сон сиротки» актёры студии «Живая Душа» выйдут на уже привычную им сцену театра юного зрителя 26 ноября в 18:00. Символично, что представление поставят в День матери. В спектакле дебютируют дети с ограниченными возможностями здоровья.

Больше фотографий можно увидеть здесь.

Фото Марины Ватанской и из архива театральной студии «Живая Душа»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх