КОЛЕСО ЖИЗНИ

Вера Белянина
18 Январь 2016
Делу — время Тема дня

Предыдущая статья: КРЕЩЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ

Следующая статья:

КОЛЕСО ЖИЗНИПролетели новогодние праздники, под бой курантов были загаданы заветные желания. Многие из нас надеются на их чудесное исполнение. Но стоит ли рассчитывать на волшебство? Можно легко научиться превращать мечты в реальные цели, для этого нужно ставить перед собой чёткие задачи и составлять планы. Помочь в этом может проведение полезного упражнения «Колесо жизненного баланса», которое с успехом используется в тайм-менеджменте, коучинге и психологическом консультировании. Это занятие мотивирует двигаться навстречу мечтам.

Правильно созданное Колесо позволяет выстроить систему целей, с помощью которых можно добиться положительных результатов сразу в нескольких сферах. Итак, пора приступить к творчеству. Выберите тихое место и настройтесь на создание рисунка. Изобразите на листе бумаги круг, затем разделите его на 8 секторов так, как показано ниже.

Оцените по десятибалльной шкале, насколько определённая сфера жизни вас удовлетворяет. Минимальным значением следует считать 1, максимальным — 10. При анализе каждого сектора важно реально оценивать состояние той или иной сферы. Например, размышляя об области «Финансы», стоит понимать, что денег часто не хватает. Но если материальное положение в данный период в целом вас устраивает, можно сосредоточиться на анализе других составляющих частей жизни. Отметьте внутри нарисованного круга свои показатели в виде точек.

Теперь сравните собственные результаты со следующими данными:

  • 11-3 критические значения, то есть вы абсолютно недовольны сложившимися обстоятельствами;
  • 4-7 цифры, обозначающие нормальное положение дел;
  • 8-9 показатели, при которых можно считать, что вас всё устраивает;
  • 10 верхняя граница, характеризующая достижение полного удовлетворения жизнью.

Соедините точки линией, у вас должна получиться внутренняя окружность. Важно выяснить, насколько фигура приближена к круглой форме, а также, каков её диаметр. Если у вас получилось маленькое, но ровное колесо вы «едете» по жизни тихо и спокойно, без особых амбиций и устремлений. Если диаметр круга большой, значит, вы достигли значительных результатов во многих сферах, набрали жизненную скорость. Однако в том секторе, где ваши результаты меньше, каждый раз при очередном «повороте» вы будете ощущать дискомфорт.

Рядом с получившимся Колесом нарисуйте ещё одно. Оно должно соответствовать вашим представлениям о состоянии дел через год. В каждом секторе нужно написать, что необходимо сделать для выполнения поставленных задач. Теперь выберите три цели на ближайший месяц и приступайте к их реализации.

Упражнение стоит повторить через год, затем сравнить результаты того, что сделано и что было запланировано.

Чудеса случаются, только нужно в них верить, не забывая прикладывать усилия для их свершения!

Ольга Домбровская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: КРЕЩЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх