ЗЕЛЁНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗДОРОВЬЯ

ЗЕЛЁНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗДОРОВЬЯУкрасить интерьер и буквально вдохнуть в дом жизнь способны комнатные растения. В зимнюю пору они служат напоминанием о тепле и солнце — зелёные листья радуют глаз и поднимают настроение. Однако домашние насаждения отличаются не только своей эстетичностью. Они способны благоприятно влиять на состояние здоровья хозяев. О том, какие растения полезнее всего выращивать на своём подоконнике, читайте в нашей статье.

КАЛАНХОЭ

Иногда бабушки шутливо называют это растение «хирург». Такое наименование не случайно: полученный из листьев сок способен без оперативного вмешательства вылечить воспаление на коже. Кроме того, каланхоэ используется и для приготовления настоек, например, для повышения иммунитета. В целях омоложения рекомендуется делать маску из листьев этого растения, отварного картофеля и жирных сливок.

Совет: Помните, что нетрадиционные методы лечения подходят не всем людям. Перед их использованием обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Что касается общих полезных свойств каланхоэ, то следует особенно отметить его способность обеззараживать воздух. Также считается, что этот цветок обладает положительной энергетикой и помогает взбодриться. Для того, чтобы скорее проснуться и ощутить прилив жизненных сил, полезно в течение нескольких минут находиться в непосредственной близости от растения. Кстати, забота о нём не составит особого труда, поскольку оно неприхотливо и требует лишь умеренного полива, достаточного освещения и периодической подкормки почвы.

ДРАЦЕНА

ЗЕЛЁНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗДОРОВЬЯРастение, по виду напоминающее пальму, способно привнести в атмосферу дома немного экзотики. Оно обладает свойством вселять оптимизм и прогонять мрачные мысли. Представителям почтенного возраста драцена будет особенно полезна из-за способности успокаивать и придавать жизненные силы. Помимо «психологического воздействия», это тропическое растение положительным образом влияет на костно-мышечную систему, что особенно актуально для пожилых людей, чьи кости с возрастом становятся более хрупкими. Считается, что у обладателей цветка быстрее проходят кожные заболевания. Кроме того, драцена способна очищать воздух в комнате от вредных примесей, которые содержатся в некачественных синтетических покрытиях.

ХЛОРОФИТУМ

Этого зелёного «друга» можно увидеть во многих домах. Он наиболее неприхотлив и не требует тщательного ухода. При этом хлорофитум «трудится» не меньше своих полезных собратьев. В частности, он способен нейтрализовать вредные вещества в помещении, а также уничтожить бактерии, из-за чего в народе это растение называют «пылесосом». Природный «очиститель» воздуха при достаточном поливе становится и «увлажнителем», поскольку способен выделять влагу. Этот цветок — удачный атрибут дома, в котором живут люди, страдающие лёгочными, аллергическими или респираторными заболеваниями.

БЕГОНИЯ

ЗЕЛЁНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗДОРОВЬЯИзвестно, что с возрастом человек становится чувствительным, чаще раздражается по пустякам. Бегония способна сделать домашнюю атмосферу более уравновешенной. Особенно подойдёт этот цветок для размещения в спальне, так как обладает удивительной способ-ностью нормализовать сон. Помимо прочего, растение может снять усталость и повысить работоспособность, помочь в борьбе со стрессом и улучшить настроение. Также бегония снижает электромагнитное излучение от бытовых приборов.

КАКТУС

О том, что этот колючий цветок умеет нейтрализовать вредное излучение от компьютера и бытовой техники, известно многим. Но польза необычного растения не исчерпывается этим свойством. Если другие растения ночью выделяют углекислый газ (по этой причине не рекомендуется размещать в спальне большое количество цветов), то кактус в тёмное время суток «делится» кислородом. Этот цветок повышает работоспособность и стимулирует интеллект человека, подавляет его негативные эмоции, словно впитывая их в себя. Во время цветения кактус способен значительно улучшить настроение хозяина. Согласно легенде, растение дарит цветы избранным людям. На практике для того, чтобы любоваться этим чудом у себя дома, нужно лишь правильно ухаживать за растением — следить, чтобы ему хватало солнечного света, и не передвигать горшок с колючим «жителем» с места на место, поскольку для цветения кактусу требуется покой.

НА ЗАМЕТКУ

Зелёный цвет растений оказывает благотворное влияние на психику человека. Чтобы домашние насаждения услаждали взор круглый год, им требуется особенный уход. Существует немало хитростей, как подкормить растения без использования специальных удобрений. Так, полезно измельчить банановую кожуру и положить в цветочные горшки — istock_000001472480medium-green-solutions-slideбогатая микроэлементами, при перегнивании она отдаст почве нужные вещества. Рекомендуется поливать растения несладкой кофейной гущей, которая является источником калия. В качестве дренажа для комнатных «обитателей» можно использовать скорлупу грецкого ореха, для этого нужно очистить её от перегородок и положить на дно горшка.

Выбирайте «правильных» зелёных «друзей», относитесь к ним с заботой и вниманием, и они непременно встанут на стражу вашего здоровья!

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх