СОЗДАНА ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

 СОЗДАНА ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИНВАЛИДОВАстраханская область присоединится к крупному проекту «Федеральный реестр инвалидов». Информационная программа будет отображать потребности людей с ограниченными возможностями.

С 21 августа реестром начнут пользоваться жители 12 регионов страны. В этом числе шесть областей (Волгоградская, Самарская, Белгородская, Иркутская, Пензенская и Смоленская), два края (Красноярский и Хабаровский) и четыре республики (Татарстан, Чувашия, Крым и Чечня). Здесь уже сформирована база данных со всей необходимой информацией о маломобильных категориях граждан. Например, пол и возраст, вид и срок инвалидности, образование и возможное трудоустройство, участие в федеральных и региональных льготных программах. В 2018 году к проекту присоединятся другие города. В этом списке и Астрахань.

Вся информация поступает в реестр из нескольких профильных организаций. Минсоцтруд, минобрнауки, минздрав, соцстрах предоставляют сведения о людях с ограниченными возможностями в пенсионный фонд, где данные потом аккумулируются. Поэтому гражданам не нужно никуда ходить и писать каких-либо дополнительных заявлений, чтобы их включили в реестр. Стоит отметить, что воспользоваться базой данных могут специалисты любого вышеперечисленного ведомства. Это значительно упрощает процесс оформления пенсий и оказания других услуг, предоставляемых маломобильным категориям граждан.

Доступ к информации будет открыт и для самих особенных людей. Посмотреть или дополнить сведения о себе можно в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. Кроме того, функционировать система начнёт и через мобильное приложение. Получить информацию о выплатах и положенных льготах, подать электронные заявления о назначении пенсий и социальных выплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг — все эти процедуры теперь будут осуществляться в электронном режиме.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх