КАК ВЫБРАТЬ СЛУХОВОЙ АППАРАТ?

Елена Копосова
15 Август 2016 Елена Копосова
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья:

КАК ВЫБРАТЬ СЛУХОВОЙ АППАРАТ?Он немного напоминает наушник, весит чуть меньше десяти граммов и обладает индивидуальными настройками. Это слуховой аппарат. Для плохо слышащих людей он не просто «умный» помощник, а проводник в мир, наполненный звуками. Надёжность и максимальное удобство в использовании – для людей с ограниченными возможностями эти требования находятся на одной чаше весов. Зная обо всех технических свойствах слуховых аппаратов, сделать правильный выбор им будет гораздо легче.

Как подобрать слуховой аппарат, есть ли особенности ухода за ним, как привыкнуть к его использованию – одни из часто задаваемых вопросов потребителей. Чтобы было проще найти ответы на них, постараемся совершить небольшой экскурс в область инженерных характеристик и особенностей этого прибора.

ТИПЫ УСТРОЙСТВА

Специалисты выделяют три вида приборов: усилители звука, цифровые и аналоговые слуховые аппараты.

Усилители звука в равной степени повышают все звуковые сигналы. То есть человек, который пользуется таким устройством, начинает лучше слышать не только те звуки, которые раньше были ему недоступны, но и те, что он слышал достаточно хорошо. Таким образом, пользователь испытывает дискомфорт и раздражение из-за лишней шумовой нагрузки.

Аналоговые приборы уже обеспечивают несложную обработку звука и обладают минимальным набором функций. Их можно настроить самостоятельно. Обычно такие аппараты имеют несколько стандартных режимов, которые можно регулировать с помощью рычажка – переключателя.

Цифровые аппараты избирательно усиливают звуки только на тех частотах, на которых происходит снижение слуха. Такой прибор можно настроить под индивидуальные особенности заболевания. Звук в цифровом устройстве обрабатывается компьютером: голоса людей усиливаются, а шум – ослабляется. Так мозг не испытывает излишнюю нагрузку.

ВНЕШНИЙ ВИД

Слуховые аппараты бывают заушными, внутриушными, внутриканальными.

Заушные аппараты, как несложно догадаться, располагаются за ухом. У них предусмотрена трубочка с ушным вкладышем. Такие модели бывают разных размеров и форм, вплоть до микромоделей, напоминающих зерно фасоли.

Внутриканальные аппараты располагаются в слуховом проходе и являются самыми маленькими и наименее заметными, однако такие приборы ограничены по мощности и требуют более тщательного ухода.

Внутриушные аппараты размещаются в слуховом проходе и частично в ушной раковине. По сравнению с внутриканальными приборами они более громоздкие, зато такие устройства развивают большую мощность и могут дольше работать без смены батареи.

Карманные аппараты похожи на маленькую коробочку размером с три спичечных коробка. Эти приборы представляют собой прямоугольный корпус (в нём размещаются микрофон, усилитель и источник питания), который при помощи шнура соединяется с телефоном и ушным вкладышем, располагающимися непосредственно в ушном проходе. Карманные слуховые аппараты, в отличие от других конструкций, могут иметь максимальную мощность, так как микрофон и телефон находятся далеко друг от друга, из-за этого не возникает акустической обратной связи.


КАК ВЫБРАТЬ СЛУХОВОЙ АППАРАТ? Микрофоны

В слуховых аппаратах предусмотрены различные микрофоны, одни работают во всенаправленном режиме, другие – в направленном. В первом случае пользователь будет слышать всех вокруг, во втором – собеседника, который находится непосредственно перед ним.

В усовершенствованных моделях используется адаптивная система направленности. Она анализирует окружающую обстановку и самостоятельно подстраивается под направление звука, с какой бы стороны он не прозвучал.


КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛУХОВОЙ АППАРАТ?

В первую очередь нужно внимательно ознакомиться с техническими характеристиками устройства и изучить инструкцию по его применению. Во-вторых, следует тщательно отрегулировать настройки прибора. Помните, проделывать это придётся не один раз. У чувствительных устройств настройки могут сбиться, к тому же внешние факторы тоже оказывают влияние. Повторную регулировку нужно проводить в том случае, если у пользователя улучшился или, наоборот, ухудшился слух, если появился свист в аппарате, поменялся характер сигнала и его уровень или просто пришло время менять ушной вкладыш.

Для того чтобы привыкнуть к слуховому аппарату, конечно, требуется время. Зачастую человек сначала испытывает чувство дискомфорта, прибор очень мешает. К тому же людям, впервые использующим слуховой аппарат, кажется, что их собственный голос звучит очень громко, поначалу слышится эхо. Иногда появляются жужжащие звуки при разговоре по мобильному телефону. Причиной этого может быть несовместимость приборов.

Чтобы было легче адаптироваться к слуховому аппарату, следует соблюдать следующие этапы:

  • надеть прибор сначала на несколько часов в день;
  • пообщаться с людьми, используя аппарат;
  • КАК ВЫБРАТЬ СЛУХОВОЙ АППАРАТ?опробовать его в шумной обстановке, к примеру, на улице;
  • прослушать музыку и телевизионные передачи;
  • носить прибор уже более длительное время.

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином слуховом аппарате, определите, насколько для вас важны срок работы батарей, возможность самостоятельно регулировать громкость и переключать программы, вероятность использования дополнительных аксессуаров. Помните: удобство немаловажно, но в то же время не забывайте, что высокая цена не всегда является залогом качества.

Важно помнить!
Внутриушные аппараты и ушные вкладыши нужно чистить ежедневно. В слуховом проходе человека неизбежно накапливается ушная сера, которая при попадании в излучатель звука или микрофон аппарата может привести к снижению разборчивости речи.
Категорически запрещается мыть слуховой аппарат в воде, протирать его спиртом, растворителем или каким-либо другим, не предназначенным для этих целей чистящим средством. Следует пользоваться специальными инструментами и салфетками.
Слуховой аппарат необходимо оберегать от действия высоких и низких температур, влаги и электромагнитного излучения. Не оставляйте устройство вблизи отопительных приборов, работающего телевизора и компьютера. Учитывайте, что запрещается принимать водные процедуры, используя аппарат. Его нужно снимать и во время таких медицинских обследований, как рентген, флюорография, компьютерная томография и других.
Надев аппарат, нельзя пользоваться лаком для волос и другими аэрозолями.

Елена Копосова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх