КУКЛЫ-ТИЛЬДЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

КУКЛЫ-ТИЛЬДЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬЭто учреждение не готовит к поступлению в школу-студию МХАТ, но театральные премьеры здесь — с приходом каждого нового воспитанника. С помощью кукол-тильд психологи социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера» ищут деликатный подход к детям с травмированной психикой и помогают поверить в добро. При этом сам малыш — актёр, а не зритель.

БОЛЬШОЙ СТРЕСС ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА

Как и родину, семью не выбирают. Дети не выбирают неработающих и выпивающих родителей, унижения в свой адрес, грязную детскую комнату и заплесневелый кусок хлеба. В каждой истории ребёнка из неблагополучной семьи хватает драматизма. С покалеченной психикой, дезориентацией своей социальной роли, отсутствием элементарных бытовых навыков, уязвимому и беззащитному маленькому человеку на какое-то время приходится сменить дом на казённые стены. Незнакомая обстановка, чужие люди, непонятные правила… Первые дни и даже недели новой жизни — самый сложный этап адаптации. Жить в ситуации затянувшегося стресса детскому организму не по силам. На помощь новичку приходят куклы-тильды.

ИГРАЕМ В «ТЕАТР», РАЗБИРАЕМСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

Оживая в руках психолога, кукла знакомит ребёнка с Центром, становится его экскурсоводом и первым другом. Такой подход помогает малышу освоиться, переключить взгляд с незнакомых лиц на героя, отвлекает от чувства тревоги, страха перед неизвестным.

КУКЛЫ-ТИЛЬДЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬКогда первый этап погружения в новую действительность пройден, воспитанника приглашают в сенсорную комнату или кабинет психолога. Здесь он выбирает понравившуюся куклу и может вести диалог от её лица. О состоянии ребёнка расскажет и выбор персонажа. Заяц, например, указывает на наличие страхов, а волк — на агрессивность. Придуманный образ героя — это зеркало настроения малыша — противоречивого или гармоничного.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ «ТЕАТРАЛЬНОЙ» МЕТОДИКИ

Юный актёр овладевает навыками выражения своих чувств через образ героя, отождествляя себя с ним. Этот «кукольный» формат общения — психологическая ширма. За ней легко спрятаться и легко открыть мир своих переживаний. Игра помогает малышу расстаться с агрессивностью, страхами, застенчивостью, ревностью и с неприятными психосоматическими симптомами: заиканием, тиками, энурезом, аллергией.

Каждая кукла презентует своего маленького хозяина. Его проблемы обязательно проявятся в театральном акте, в общении двух сказочных героев, за образами которых — психолог и эмоционально травмированный ребёнок. В этом сила метода — вместе разобраться с проблемой.

«Кукольный» метод работы — своеобразная школа социальных отношений. Специалисты центра «Вера» успешно используют этот не новый, но эффективный подход в рамках программы «Социально-психологическая адаптация при поступлении ребёнка в социальное учреждение».

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»: Астраханская область, г. Харабали, ул. Галкина, 4, тел.: 8 (851-48) 5-23-91

Алёна Серебрякова, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера», Марина Куртикова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх