МЕЩАНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Марина Куртикова
21 Июль 2017
Мысли вслух

Предыдущая статья: ЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА

ИЛИ СКОЛЬКО ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЦЕННЫХ ВЕЩЕЙ У МЕНЯ ЕСТЬ

МЕЩАНСКОЕ СЧАСТЬЕЮбка и пара блузок, чулки — одни парадные, другие — с лёгкой зацепкой на каждый день, сумочка и флакон духов… Гардероб студенческого периода. Тогда был минимум вещей. Всё бережно носилось-использовалось, а в финале сезона складывалось в коробки и шифоньеры.

Два набитых одеждой шкафа, полсотни тюбиков и баночек, дюжина косметичек, десяток сумок и столько же бус — картина сегодня. Пиджак оттенка «брызги шампанского» будет в тон торжественному приёму у госпожи N по случаю её юбилея, а эти серьги — отличный аксессуар к образу для прогулки по черноморскому побережью… Жизнь идёт, происходит смена событий, а для выгула платьиц-кофточек, которые с неоторванными бирками ждут своего часа, повода так и не находится. В моменты философского настроения я задаюсь вопросом: как обходились без всего этого наши прабабушки? Делают ли меня эти вешалки с одеждой и коробки с бижутерией счастливее и что будет, если всё это разом исчезнет?!

У транспортников есть служба, которая называется «Склад забытых вещей». Сюда доставляют оставленные пассажирами в автобусах или метро вещи. Иногда мне кажется, что я живу именно в таком складе. Это аллегория нашей жизни сегодня. Вещи вытесняют нас. Бум потребления достиг апогея, но людей в торговых центрах меньше не становится. Возможно, шопинг заменяет нам музеи и театры.

Недавно, разбирая свои шкафы-комоды, я наткнулась на плетёную шкатулку. В ней… записки и открытки, написанные от руки. Конечно, не удержалась открыла, хотя понимала, встреча с воспоминаниями будет непростой. В заветной коробочке письма от тех, кто уже никогда не напишет… Помню в детстве соседка всегда говорила: «Если вдруг пожар — держите наготове документы и деньги, а лучше соберите тревожную сумку». Как в роддом — шутливо сравниваю я сейчас. У каждого из нас есть свой материально ценный багаж. Эти вещи не достались нам легко. Кто-то брал подработку, чтобы купить подрастающему малышу школьную мебель, кто-то выплачивает автокредит, отказывая себе в элементарном, чтобы его семья комфортно ездила на дачу. У многих из нас есть свои хрусталь, ковры и библиотеки, машины, квартиры и загородные сотки. Без этого сложно. Но самое важное для памяти умещается в миниатюрной коробочке… Теперь в моей шкатулке, кроме писем, лежит бирка с данными о рождении ребёнка.

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх