#BABY_TIME

Марина Куртикова
10 Май 2017
Мысли вслух

Предыдущая статья: БОРЬБА ЗА ПРАВА

#BABY_TIMEБыть мамой в XXI веке легче, чем в XX… Иногда мне так кажется. Подгузники, молочные смеси, посудомоечные и стиральные машины, радионяни. Доступный прогресс, комфортный быт. С этой точки зрения у современных родителей жизнь легче во сто крат. Часы, которые моя бабушка тратила на домашнюю рутину, у меня сегодня свободны. Сэкономив на организации обыденных дел, выигрываем время на общение с малышом, но как распоряжаемся этими минутами?

Не все родители хотят задать себе этот вопрос. Вопрос родительского долга и совести… Кто-то отвечает на него возможностями: покупкой игрушек, карманными деньгами, путешествиями. Кто-то — отсутствием наказаний за шалости, ненормированной свободой и просто послаблением требований.

Трачу ли я вырвавшееся из оков быта время на общение с малышом, на его воспитание и развитие?! Обсуждаем ли мы его день, читаем ли «Фантазёры» Носова на диване под светом торшера, как читали когда-то мне, играем ли уютным вечером в домино, слушаем ли Моцарта, перевоплощаемся ли в героев сказок?!

Быт упрощён, но читаем нечасто, играем вместе редко, обсуждаем иногда, а время всё равно уходит… На мелочи, на суету, на придуманные дела, на оправдание собственной лени и заглаживание вины походами в кино, детские клубы и кафе. Вряд ли кто из взрослых решит признаться себе в том, что принадлежит гаджету больше, чем собственному ребёнку.

Где набраться мудрости и как жить с осознанием, что наступит день, когда мы с детьми поменяемся ролями?! Жажда общения с мамой, её внимания и ласки в какой-то момент уступит место жажде самостоятельной жизни и вниманию к новым её героям. Какими в детских воспоминаниях своего малыша мы, родители, останемся?! Что успеем заложить в миропонимание?!

#BABY_TIMEЧасы, проведённые в мнимых делах, не подарят эмоций — они оставят только пустоту. Может лишь казаться, что сейчас это важно, а если мыслить масштабнее?! Как говорит мама моей коллеги: будет ли это важно через год?! Нет… А в контексте всей жизни тем более…

Родителям ничего не стоит играючи собираться в детский сад, распевать по пути хиты из советской мультклассики или встречать из школы, обсуждая бодрящие планы на уикенд. Простые и лёгкие для воплощения мелочи, а в результате — эмоциональный фон, который формирует будущую гармоничную личность. Моменты, которые подарят ребёнку радость, обогатят духовно, укрепят веру в себя, взрослому могут стоить лишь пары часов отказа от гаджета. Наш век освободил нам время для общения с детьми!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: БОРЬБА ЗА ПРАВА Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх