В АСТРАХАНИ ПРОЙДЁТ ВЕЧЕР ПАМЯТИ РАХМАНИНОВА

Любителей классической музыки, в особенности произведений Сергея Рахманинова, приглашают на бесплатный концерт, посвящённый 145-летию со дня рождения гениального композитора. Его сонаты и этюды будут исполнять в астраханской консерватории в понедельник, 26 марта, в 18:00.

На сцену выйдут преподаватели и студенты консерватории: народная артистка РФ профессор кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Марина Бесценная, концертмейстер Анжела Гасратова, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, а также камерный хор филармонии под управлением Татьяны Рекичинской. В программе: «Три русские песни», «Вокализ», «Весенние воды», прелюдии для фортепиано, романсы и многое другое.

Вход свободный.

Кстати, Рахманинова называют «самым русским композитором». Талантливый дирижёр и пианист-виртуоз объединил традиции московской и петербургской композиторской школ в один русский стиль.

Сергей Рахманинов о музыке:

  • «Я чувствую себя хорошо только в музыке. Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватает для музыки».
  • «После музыки я больше всего люблю поэзию… У меня всегда под рукой стихи. Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они – как сестры-близнецы».
  • «Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством».
  • «Понимаете, я никогда не писал музыки в «коммерческих целях»… Тот, кто пишет настоящую музыку, не может уподобиться портному, который отрезает кусок одежды для того, чтобы она пришлась впору ребёнку. Музыку же нельзя резать ножницами. Вдохновение – это слишком серьёзное и величественное явление, чтобы обращаться с ним подобным образом, и если это допустить, то уже нет места вдохновению».

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх