РАЗМЕР ПЕНСИИ ОПРЕДЕЛИТ КОМПЬЮТЕР

1444026927general_pages_05_October_2015_i29271_v_fevrale_pensii_budut_proiНа состоявшемся в прошлом месяце инвестиционном форуме в Сочи глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов сделал неожиданное заявление. Уже в этом году к расчёту пенсий россиян будет привлечён искусственный интеллект. Дроздов сообщил, что соответствующая программа обработки данных уже разработана и в мае будет испытана в пилотном режиме.

Новая система получила название «База знаний». Она позволяет высчитывать размер пенсий с учётом всех значимых факторов. При этом такой расчёт будет максимально прозрачным и непредвзятым. Новые технологии, по мнению главы ПФР, позволят усовершенствовать процесс расчёта пенсий, исключив из него возможные риски, связанные с человеческим фактором. Если испытания системы пройдут успешно, в ближайшем будущем она будет введена по всей стране.

«Расчёт пенсий — дело очень сложное. Мы его упрощаем. Мне кажется, это под силу искусственному интеллекту. Мы сейчас работаем над этим», — сообщил Дроздов. В качестве примеров использования новых технологий он привел работу колл-центров по типовым запросам.

Вполне возможно, что Пенсионный фонд России намерен сокращать штат своих сотрудников за счёт внедрения технологий искусственного интеллекта в процесс назначения пенсий, сообщает интернет-издание Газета.Ru. Кстати, из-за перевода администрирования страховых взносов в Федеральную налоговую службу уже было сокращено 12 тысяч сотрудников ПФР.

Ожидать, что новая система назначения пенсий позволит учесть все трудовые заслуги пенсионеров и «выдаст» действительно объективный в цифрах результат их работы, пока не приходится. В то же время посетившая в марте наш город вице-премьер России по социальным вопросам Ольга Голодец на инвестиционном форуме в Сочи заявила, что приоритетной задачей правительства РФ является достижение уровня пенсий в 2,5 прожиточного минимума (около 25 тыс. руб.).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх