ЗАВТРА — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ СЛУХА

Лариса Владимировна Дурнова
2 Март 2018
Новости

Предыдущая статья:

Следующая статья:

21311

Из пяти основных чувств, данных человеку природой, слух как сенсорная система, снабжающая информацией об окружающем мире, не дублируется другими органами. Для обращения внимания представителей государственной власти, общественности, социальных служб на заболевания и проблемы инвалидов по слуху учреждён международный профессиональный праздник, который вот уже 11 лет отмечается 3 марта. В этот день медицинские и волонтёрские организации в разных российских городах проводят мероприятия, направленные на то, чтобы повысить осведомлённость населения о возможных проблемах, связанных со слухом.

Более 360 миллионов человек в мире страдают от нарушений слуха или глухоты. В Астраханской области проживают около 800 инвалидов по слуху. Все они бесплатно раз в четыре года получают средства технической и социальной реабилитации. Дважды в неделю, по вторникам и четвергам, в эфире Астраханской государственной телерадиокомпании «Лотос» транслируют выпуски новостей с сурдопереводом.

Справедливости ради стоит отметить, что многие из инвалидов Астраханского регионального отделения Всероссийского общества глухих ведут активный образ жизни, представлены в совещательных и распорядительных органах исполнительной власти, занимаются спортом… В общественной организации есть своя футбольная команда, а рекорды нашей землячки Виктории Терентьевой, завоевавшей в прошлом году на одной только Сурдлимпиаде семь золотых (6 с мировым рекордом) медалей и одну серебряную по плаванию лишний раз доказывают, что инвалидность не приговор.

Несколько лет назад в ознаменование Международного дня охраны здоровья уха и слуха Всемирная организация здравоохранения начала кампанию «Не подвергайте свой слух опасности!» с целью обратить внимание общества на риски небезопасного уровня воздействия звука. Не секрет, что одной их самых серьёзных угроз развития необратимой потери слуха является регулярное пагубное влияние громких звуков.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх