ВСЕ БАБУШКИ НУЖНЫ, ВСЕ БАБУШКИ ВАЖНЫ!

ВСЕ БАБУШКИ НУЖНЫ, ВСЕ БАБУШКИ ВАЖНЫ!Быть бабушкой и дедушкой — задача непростая. Новая социальная роль предполагает и новые обязанности, круг которых расширяется, ведь теперь нужно учитывать интересы не только детей, но и внуков. Как справиться с такой родственной нагрузкой и уделить внимание «себе любимым», «Социальные вести» узнали у психолога кировского комплексного центра социального обслуживания населения Ольги Камалетдиновой.

БАБУШКА — ЭТО ДРУГ

— С какими семейными вопросами к вам чаще всего приходят астраханские пенсионеры?

— Как правило, это сложные взаимоотношения с внуками. В особенности с подростками.

— А что может стать причиной такого семейного конфликта?

— Интересы поколений. Люди в 55-60 лет нуждаются в общении. После выхода на пенсию у человека появляется дополнительное свободное время, которое он желает посвятить семье. Бабушки и дедушки начинают проявлять интерес к внукам, и у них могут появиться тайны, которые скрыты от родителей ребёнка. Если внуки взрослые, то у них свой круг общения, в который пенсионеры не всегда вписываются.

— Что же тогда нужно делать бабушкам и дедушкам, чтобы завоевать свою нишу в семейной иерархии?

— По отношению к внукам — стать другом. Тогда младшее поколение само будет приходить за советом и рассказывать о своей жизни. По отношению к своим детям — не мешать им быть родителями и учитывать их семейные традиции.

ИНТЕРЕСЫ РЕБЁНКА ВАЖНЕЕ ВСЕГО

— Бывают разные модели семейного поведения. В наши дни молодые родители чаще всего проводят большую часть времени на работе, оставляя детей на воспитание бабушкам и дедушкам. Как в такой ситуации необходимо себя вести представителям старшего поколения?

— Первое время после рождения малыша супругам всегда требуется помощь старших. Особенно, если в семье появился первенец. Родители не всегда знают, как себя вести с новорождённым, поэтому советы тёщи или свекрови не помешают. Кроме того, мамам и папам тоже иногда требуется отдых, и бабушки могут свободно проводить время с маленькими членами семьи. При этом забота бабушки и дедушки не должна противоречить взглядам их детей на воспитание новых членов семьи.

— А если в семье обратная ситуация: дети стремятся к самостоятельности, ограничивая при этом функционал бабушек и дедушек, которые, впрочем, не против проводить много времени с внуками?

— В такой ситуации бабушка должна проявить мудрость. В моей практике был похожий случай. Ко мне за советом пришла женщина, которая жила вместе с дочерью и зятем, но при этом её общение с маленьким внуком было ограничено. Ей было очень обидно. Однако со временем ситуация выровнялась. Наступил период, когда папа ребёнка был нагружен работой, дочка не успевала одна заниматься и малышом, и домом, в результате она обратилась за помощью к маме. Оценив всю значимость родительской поддержки, пара перестала ограничивать общение бабушки с внуком.

— Значит, проблема разрешилась сама собой, но ведь так бывает далеко не всегда.

— Если возник семейный конфликт, значит, пришло время сесть за стол переговоров и найти компромисс. При этом надо помнить, что интересы ребёнка важнее собственных амбиций. Ребёнок должен расти в полноценной семье.

ПЕНСИОНЕРЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

— Как, по вашему мнению, выглядит современная бабушка?

— В последнее время многие одинокие пенсионеры объединяются в группы по интересам. И это очень хорошо. Сейчас модно быть продвинутым, и пожилые люди не исключение. В наш Центр всё чаще приходят представители старшего поколения, которые просят обучить их работе на планшете и смартфоне. Современные бабушки стараются быть в курсе всего. Они уже не сидят на лавочке и не вяжут внукам носки. Бабушки и дедушки проводят время в Интернете, общаясь не только друг с другом, но и родственниками, создают свои творческие коллективы, посещают различные образовательные курсы.

— Чем вызван такой активный образ жизни астраханских пенсионеров?

— Возрастными особенностями. Сейчас очень много молодых бабушек и дедушек, которые полны сил и энергии. Некоторые из них приобретают новый статус в 45-50 лет.

— Но ведь это может стать и причиной комплекса.

— Да, есть такие женщины, которые стесняются, когда их называют бабушками в 50 лет. По этой же причине они просят внуков обращаться к ним по имени. Однако в этом нет ничего плохо. Если дети обращаются к старшим по имени, это может означать и то, что они находятся в дружественных отношениях. Оценка этой европейской традиции зависит от установок в каждой конкретной семье.

ДЕДУШКА НЕ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ

-А как изменилось отношение современных дедушек к своему статусу?

— Дедушки тоже ведут себя по-разному. При этом они всегда любимы и обожаемы внуками, вне зависимости от их активности.

— Как правило, в некоторых семьях дедушки остаются в тени, особенно в присутствии активной бабушки. Как исправить этот дисбаланс?

— Да, такие ситуации встречаются. Наши женщины более активны, чем мужчины. В этом нет ничего страшного. Для полноценного развития ребёнка необходимо общение со всеми представителями семьи, в том числе и с дедушками. Если последние проводят не так много времени с внуками, как бабушка, это не означает, что между ними плохие отношения. При этом у них могут быть общие интересы и секреты.

— А может дедушка заменить ребёнку отца? В случае, например, одинокой мамы.

— Заменить ребёнку отца, как и мать, никто не сможет. У детей складываются свои личные взаимоотношения с каждым членом семьи. Дедушка может, например, приобщить внука к мужским делам: играть в футбол, ремонтировать машину, защищать маму и так далее. При этом дедушка может быть менее строгим по характеру, чем женская половина семейства.

Мнение, что бабушки и дедушки  — это вторые родители, оправдано?

— Да. Бабушки и дедушки, играют важную роль в воспитании подрастающего поколения, поэтому не стоит пренебрегать их советами, ведь они обладают большим жизненным опытом.

Фото из архива Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района и сети Интернет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх