МАМИНА «СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

Ольга АнисимоваКаждая мама немножко доктор. Она самая скорая помощь своему ребёнку. Рекомендации участкового педиатра и доктора Комаровского, авторитетные сайты, советы бабушек и личный опыт — мама использует весь арсенал знаний для победы над хворью, одолевшей малыша. Но повышать медицинский уровень, заниматься самообразованием ей просто необходимо, ведь каждый детский возраст, как и время года, преподносят свои «сюрпризы».

В межсезонье, когда приходит сырая и ветреная погода, дошколята и ученики начальных классов часто болеют. Летняя поездка на море, фруктово-овощная забота об иммунитете и одежда по погоде начинают сдаваться красному горлу и насморку. В помощь мамам — экспертное мнение и советы специалиста Ольги Анисимовой, заведующей педиатрическим отделением городской детской поликлиники.

Почему детский организм реагирует на погодные изменения?!

Врачи за погодный «минус». При морозе вирусы погибают, а когда календарной зимой тепло — размножаются, начинаются эпидемии. Дети, посещающие детский сад и начальную школу, обмениваются инфекциями. В течение трёх месяцев в новом коллективе у ребёнка идет формирование иммунитета. После этого срока одни благополучно проходят адаптацию, другие — не справляются. Это сбой иммунитета.

И что в таком случае делать мамам?

Я, как медик, не люблю иммунные препараты. Это заместительная терапия, а не естественная борьба организма. Я бы рекомендовала родителям приучать детей, придя с улицы, после детского сада, школы мыть руки, полоскать кипячёной водой рот и промывать солевым раствором нос. Эти действия помогут частично освободить слизистые от той инфекции, которую за день набрал ребёнок.

Красное горло — это результат переохлаждения или это всегда признак вирусной инфекции?

Если у ребёнка нет никаких проявлений в виде изменений температуры тела, болевого синдрома, то на это обращать внимания не нужно. Возможно, маме показалось, что горло красноватое. В человеческой слюне содержится лизоцим. Он выполняет защитную функцию. Сегодня в аптеках есть биологический препарат, в состав которого входит фермент. Как только мама заметила покраснение, стоит дать лекарство с этим компонентом. День-два — и всё придёт в норму.

Насморк в холодное время года — частое явление у детей. Почему?

Когда ребёнок приходит с улицы, у него могут потечь белые сопли. Это защитная реакция организма на холод. Это нормально. Смываем их солевым раствором. У ребёнка не будут заложены пазухи, он будет хорошо спать. Для профилактики можно использовать иммуностимулирующий бактериальный спрей, который обволакивает слизистую носа, создаёт защитную пленку и организует быстрый иммуный ответ. Когда ко мне приходят мамы и жалуются, что применяли назначенный препарат ребёнку, но он всё равно захворал, я спрашиваю: а как долго до этого вы не болели?! Если возникают трудности с дыханием, что часто бывает в холодное время года, проблему, конечно, нужно устранить. Промыв носик морской стерильной водой, закапываем сосудосуживающее средство. При отсутствии температуры мама может попарить ребёнку ножки.

МАМИНА «СКОРАЯ ПОМОЩЬ»Температура воды влияет на местную температуру тела. Когда парим ноги, сосуды расширяются, кровь уходит из отекших органов головы, шеи, грудной клетки. Боль в горле смягчается, уменьшается воспаление пазух и дыхательных путей. Лейкоциты и лимфоциты — борцы с вирусами и бактериями — активизируются.

Некоторые дети в детский сад и школу добираются на общественном транспорте. К тому же на пороге новогодние утренники и городские ёлки. Как защитить ребёнка в местах большего скопления людей?

Маски не рекомендуем. Это парник, нет аэрации, инфекция размножается. Маска нужна только болеющему человеку, чтобы не заразить других. Менять её необходимо каждые два часа. Самый лучший способ защиты — помазать носик противовирусным препаратом или оросить слизистую спреем. Ещё недавно переставшая быть действенной в борьбе с вирусами оксолиновая мазь снова эффективна. Перед посещением общественных мест подойдут и препараты нового поколения в виде геля. Весной и осенью стоит помочь организму правильно сбалансированными витаминными комплексами. А самое лучшее средство — в период эпидемий и в благоприятную для «процветания» инфекций погоду не брать с собой ребёнка в торгово-развлекательные центры, гипермаркеты, магазины.

Мама исцеляет не только врачевательными процедурами и лекарствами, но и силой своего материнства. Дети, переживающие физический недуг с самым близким человеком на свете, быстрее идут на поправку.

Заботьтесь о здоровье своих детей!

Марина Куртикова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх