ВОЕННОЕ ДУХОВЕНСТВО

ВОЕННОЕ ДУХОВЕНСТВОИерей Илья Кишко — один из немногих представителей духовенства, совмещающий церковное служение с должностью помощника командира по работе с верующими военнослужащими. Эта необычная вакансия появилась несколько лет назад. Паству астраханского священника составляет личный состав воинских частей Каспийской флотилии, базирующихся в регионе.

ДУХОВНЫЙ ПУТЬ

Первое знакомство нашего героя с армейским делом произошло в 90-е годы прошлого века. Тогда ещё мирянин, Илья Клишко был призван на военную службу в одну из частей Московского военного округа.

Спустя несколько лет после окончания военной службы наш герой принял духовный сан, и судьба снова свела его с армией. По благословению епархии иерей стал осуществлять духовное попечение над военнослужащими. Началось всё с частных бесед о вере. Со временем встречи стали приобретать более широкий характер. Духовные собрания начали посещать не только воцерковлённые военнослужащие, но и те, кто только вступил на путь своих религиозных изысканий. К беседам присоединились и моряки, проходящие военную службу на кораблях и судах Каспийской флотилии в Астрахани.

Новая должность позволила отцу Илье приобщать военных к вере, используя дополнительные возможности. Например, организовывать выезды в городские храмы. Если раньше такие поездки носили частный характер, то теперь участие в духовных экскурсиях принимает весь личный состав Каспийской флотилии: от матросов до офицеров. Однако главной обязанностью не только гражданского, но и военного священника остаётся молитва. Отец Илья проводит богослужения, находясь как на суше, так и в море. Один из таких молебнов прошёл на борту артиллерийского корабля месяц назад на праздник Рождества Христова.

Особое внимание иерей уделяет духовному воспитанию членов семей моряков. Он приглашает детей и жён офицеров на праздничные богослужения, организует совместные паломнические поездки к астраханским святыням, рассказывает о правилах совершения молитвы за близких людей. Таким образом, вся семья оказывается приобщённой к вере.

ВОЕННОЕ ДУХОВЕНСТВОБолее 240 представителей духовенства трёх мировых конфессий (христианство, ислам, буддизм) находятся в нашей стране в должности помощника командира по работе с военнослужащими.

 

И СВЯЩЕННИК, И ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ

Возрождать институт военного духовенства в России начали семь лет назад. Астраханскую область этот процесс коснулся совсем недавно, в 2014 году. Представители конфессии для военных частей выбираются исходя из религиозных предпочтений личного состава. В ряды Каспийской флотилии были зачислены два таких деятеля. В нашем регионе пастырское попечение воинских частей осуществляет отец Илья, а в Дагестане — имам Ахмед Магомедбеков.

Прежде чем стать армейским духовником, священнослужители проходят специальный отбор. Кандидата на нововведённую должность согласовывают как на уровне руководства конфессии, так и в Министерстве обороны. К религиозному деятелю предъявляются определённые требования. Согласно уставу, прежде чем приступить к духовному воспитанию личного состава, представитель любой из религий должен не менее пяти лет отдать служению Богу. Кроме того, он, как и другие военнослужащие, обязан принимать участие в военных походах и тактических учениях, во время которых ему необходимо укреплять боевой дух своих «коллег».

ВОЕННОЕ ДУХОВЕНСТВОВпервые должность капеллана (то есть священника в армии) была введена на флоте во времена Российской империи. Свои представители церкви были и в армии стран бывшего «Варшавского договора». В начале 20 века из-за распространения атеизма потребность в штатном священнике утратила свою актуальность.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Фото предоставлено Астраханской митрополией

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх