ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ НА ЗДОРОВЬЕ

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ НА ЗДОРОВЬЕМы постоянно обещаем себе с завтрашнего дня пойти в фитнес-зал, сесть на диету, записаться к врачу, поехать в отпуск, но чаще всего не выполняем ничего из этого списка и продолжаем жить в авральном режиме, делая вид, что наше здоровье при этом совершенно не страдает. Высокоскоростной ритм жизни не позволяет расслабиться, отдохнуть, даже хорошо выспаться. Эта проблема знакома почти каждому современному человеку.

Ежедневно мы стремимся вверх по карьерной лестнице, строим бизнес, налаживаем связи, зарабатываем деньги, откладывая заботы о себе на завтра. Но ведь самочувствие – это самый важный наш актив. Невозможно представить успешного человека, который не следит за состоянием своего организма.

«Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни».  Демокрит

Чтобы в круговороте дел находить время для оздоровления, обратимся к тайм-менеджменту. Вопреки стереотипам его технологии можно использовать не только в бизнесе, но и для личного планирования.

Для начала давайте разберёмся, что нам мешает быть здоровыми?

  • Попытки за 24 часа сделать проекты всей недели.
  • Отсутствие чётких целей.
  • Отсутствие контроля своей деятельности.
  • Отсутствие привычки включать в свой список дел оздоровительные процедуры.
  • Неумение восстанавливать силы.
  • Хроническая усталость как результат неграмотного планирования дел.

Отметьте те пункты, которые соответствуют вашему образу жизни. Если их оказалось 2–3 и более, то вам необходимо начать пользоваться принципами тайм-менеджмента.

Первым шагом на пути их освоения является осознание собственного времени. Понять, насколько эффективно вы его используете, поможет следующий тест:

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ НА ЗДОРОВЬЕ

ВОПРОСЫ 1–10

Большинство положительных ответов на эти вопросы говорит о том, что у вас есть проблемы со временем. Вы лихорадочно пытаетесь сделать что-то, находитесь в состоянии постоянного стресса и вскоре теряете контроль над ситуацией. Основная причина подобного положения вещей находится обычно в вас самих.

Если большинство ответов на вопросы 1–10 отрицательные, ваша жизнь выглядит довольно размеренной и почти лишённой стресса. Вы умело управляете своими нагрузками, распределяя их вполне оптимально.

ВОПРОСЫ 11–12

Положительные ответы на эти вопросы – признак того, что вы стараетесь всем угодить и при этом следовать своим планам. Такой ритм жизни удаётся выдержать не каждому и недолго.

Отрицательные ответы свидетельствуют о том, что вы успешно следуете принципу «делу время – потехе час». Вы распределяете часы так, чтобы карьера не мешала домашним делам.

ВОПРОСЫ 13–15

Положительные ответы говорят о вашей неудовлетворённости настоящим образом жизни. В будущем вы собираетесь устроить всё по-другому. Так дальше продолжаться не может, вы чрезмерно пренебрегаете собой.

Отрицательные ответы описывают вас как человека, который старается не игнорировать личные интересы.

ВОПРОСЫ 16–20

Если ответы на вопросы 16–20 в основном положительные, значит, вы просто не знаете, как убить время, и страдаете от лени. Остро реагируя на требования окружающих, вы становитесь зависимым от обстоятельств.

Отрицательные ответы указывают на то, что вы вполне самодостаточный человек и прекрасно себя чувствуете и в обществе близких, и в одиночестве.

ТЕХНОЛОГИИ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА

Одним из основополагающих принципов тайм-менеджмента считается планирование. Его цель – грамотное распределение личного и рабочего времени. Планировать предлагается в два этапа:

  1. Составить список дел, которые, на ваш взгляд, необходимо выполнить.
  2. Расставить приоритеты.

Желаю удачного планирования и крепкого здоровья!

Ольга Домбровская, Центр развития социальной сферы

При подготовке статьи использованы материалы из книги О. Н. Азаровой «Тайм-менеджмент за 30 минут»

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх