СОЛНЕЧНОЕ ЛАКОМСТВО

Юлия Соловьева
17 Июль 2015
Творческая мастерская

Предыдущая статья: ПОЛЁТЫ НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ

Следующая статья:

Солнечное лакомствоСладкий вкус, в котором угадываются нотки ванили, груши и мёда, узорчатая шкурка, будто таящая загадки, – это «портрет» любимого астраханского лакомства – дыни. Золотистый плод по праву считается одним из символов лета. Сегодня в нашей рубрике мы попытаемся показать «красавицу августа» с новой стороны. Мы расскажем, почему дыню обвинили в оскорблении французского короля, для кого она становится лекарством и как превратить любимую сладость в кулинарный шедевр.

НЕЗЕМНОЙ ПОДАРОК

Древние египтяне первыми оценили необыкновенные вкусовые качества дыни, они развернули масштабные плантации на плодородных землях побережья реки Нил. Солнечный плод употребляли в пищу, приносили в жертву богам и оставляли в гробницах фараонов. Дыня широко распространилась в Средней и Малой Азии, а позже о сладкой ягоде узнали жители всего мира. Согласно древней легенде Востока, дыня имеет божественное происхождение. Арабы верили, что золотистый плод прежде рос в райских садах, а на землю его принёс ангел. За этот возмутительный поступок крылатый посланник был низвергнут с небес. Восточные мудрецы считали, что по замысловатому кружеву дыни, словно нарисованному на кожуре плода, можно прочитать послание Бога. В индийских мифах дыня олицетворяет женскую красоту и обаяние.

«ШКАТУЛКА» ЗДОРОВЬЯ

Насыщенность витамином С, такими ценными микроэлементами, как железо, калий, кремний, фолиевая кислота, делает дыню эффективным лекарством. Ароматный плод особенно полезен людям, которые страдают атеросклерозом, сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями. Как свидетельствуют врачи, употребление солнечного плода гармонизирует водно-солевой баланс, повышает тонус, успокаивает нервную систему и даже оказывает омолаживающее действие. Дыня способна поднять настроение, поскольку в ней содержатся вещества, необходимые для выработки серотонина, так называемого гормона счастья. Впрочем, несмотря на многочисленные достоинства дыни, стоит быть осторожными с её употреблением. Врачи не рекомендуют лакомиться жёлтыми ягодами сразу после плотного обеда. В противном случае может произойти расстройство желудка. Однажды французский король Генрих IV приказал судить солнечную красавицу: именно она, как установил дворцовый лекарь, была «виновна» в появлении недомогания у Его Величества после сытной трапезы. Суд приговорил «преступницу» к публичному проклятию. Спустя время дыня всё же была реабилитирована и вскоре вновь стала любимым французским лакомством.

ДЫННОЕ МОРОЖЕНОЕ

СОЛНЕЧНОЕ ЛАКОМСТВОИнгредиенты:

дыня – 1 шт.;

сливки – 250 мл.;

сахар – 100 г.;

шоколад — по вкусу.

Измельчите мякоть дыни с помощью блендера, добавьте сахар. Взбейте сливки и смешайте их с получившимся пюре. Положите будущее мороженое в морозильную камеру на 3-4 часа, при этом каждый час перемешивайте смесь. Перед подачей украсьте мороженое тёртым шоколадом.

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ПОЛЁТЫ НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх