НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ НОВОЙ ЖИЗНИ

Детская площадка, клумбы и даже голубые ели… Благоустройству территории вокруг дома № 20а по улице Волгоградской в Нариманове застройщики уделили особое внимание. У новосёлов этого дома разные судьбы, но один на всех в прошлом статус детей-сирот. Поэтому с красотой в своей жизни большинство из них сталкивались нечасто.

Строительство этого дома в Нариманове началось в 2014 году. Правда, компания-подрядчик затормозила процесс, и контракт пришлось расторгнуть. Здание было готово лишь наполовину. Но новым строителям удалось сдать дом в срок.

«Дом построен по „тёплым“ технологиям, — рассказал директор фирмы „Аствуд“ Имран Бабаев. — Он спроектирован специально для детей-сирот, площадь каждой из 72 квартир — 33 „квадрата“. Имеются все удобства — газ, электричество, вода, отопление. Коммуникации подключены, заходи и живи. Также мы благоустроили территорию — сделали места для стоянки машин, установили бордюры, обустроили детскую площадку».

1 июня губернатор Астраханской области Александр Жилкин вручил новосёлам комплекты ключей от квартир. «Я принципиально был против того, чтобы жильё для детей-сирот приобреталось на вторичном рынке, отметил глава региона. Разделяю вашу радость, пусть с новосельем в вашу жизнь придут счастливые перемены!»

Улыбки на лицах ребят не могли скрыть волнения. Накануне официального мероприятия специалисты министерства социального развития и труда во главе с первым заместителем министра Еленой Максютиной провели честную жеребьёвку, в результате которой каждый участник получил номер этажа и своей будущей квартиры. К слову сказать, вчерашние дети-сироты выросли, обзавелись собственными семьями и детьми. К этому событию многие из них шли через боль и долгие годы надежды. 

Александр Матюшенко не знает своих родителей. Его воспитала бабушка. После окончания автодорожного колледжа парень пошёл служить в армию. Вернулся инвалидом. Показывая свою квартиру представителям администрации, застройщикам и журналистам, Александр поблагодарил губернатора за новое благоустроенное жильё.

«Раньше я жил у друзей-знакомых, ездил даже к тёте в Рязань, — рассказал Александр главе региона. — Рад, что у меня теперь свой угол. Дом хороший, кирпичный. Несмотря на то что квартира однокомнатная, она кажется просторной».

Александр Жилкин отметил, что недалеко находится особая экономическая зона «Лотос», где уже зарегистрировано восемь резидентов, а значит, проблем с рабочими местами для жильцов нового дома быть не должно.

Некоторые новосёлы признались, что жильё стало для них в прямом смысле долгожданным. «Я шесть лет эту квартиру ждала, с 2012 года на очереди, — рассказала Ксения Малькова. — Для моей семьи это большое событие, потому что мы живём в квартире у свекрови. А теперь у нас появится собственное „гнёздышко“, мы ни от кого не будем зависеть, начнётся по-настоящему самостоятельная жизнь».

«Да, мы попали с вами в период жесточайшего кризиса, график ввода жилья для детей-сирот был нарушен, — объяснил задержку сроков Александр Жилкин.Я, конечно, приношу извинения, что вы не могли раньше получить квартиры. Но несмотря на все трудности, мы с нашей думой в этом году принципиально, передвигая финансовые ресурсы, решили сконцентрировать повышенное внимание на сиротах. И сегодня в области строится пять домов для этой категории граждан — в селе Икряное и посёлке Лиман. Также по городу Астрахани мы выделяем почти 100 млн рублей на приобретение жилья. Задача — в короткий промежуток времени закрыть всю очередь, которая существует, и её дальше не допускать».

Всего с 2010 года квартиры в Астраханской области получили 1234 человека. В прошлом году введены в эксплуатацию четыре жилых дома для детей-сирот на 120 квартир.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх