ПОЛЕЗНЫЙ ПИР

ПОЛЕЗНЫЙ ПИРНаступает время, когда каждой женщине предстоит решить: каким новогодним угощением порадовать себя и близких. Хозяйка вооружается длинным списком покупок и отправляется по магазинам. От того, чем она заполнит продуктовую тележку, зависит не только гастрономический восторг гостей, но и их самочувствие после праздника. Нужно понимать, что застолье с жирной свининой, вредными «майонезными» салатами и крепким алкоголем — прерогатива неразумной юности. Но топтаться возле полок с сельдереем и обезжиренным творогом ни к чему — грядёт новогодняя ночь, а значит, пиру быть!

Слово диета с греческого языка переводится как «образ жизни», так что сбиваться с «верного пути» в волшебную ночь не стоит. Гармоничное сочетание вкусовых и полезных свойств — главная задача. Для начала подумаем, что можно приготовить в качестве горячего блюда. Отличное решение — нежное мясо кролика: при невысокой жирности крольчатина богата белком, минеральными веществами и витаминами. Этот продукт рекомендуется людям всех возрастов, поскольку оказывает благоприятное воздействие на организм: улучшает работу сердечно-сосудистой системы, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на состояние кожи. Кролик, тушённый в вине, в сметанно-чесночном соусе или в томатном соке — это настоящее лакомство, которое наверняка придётся по вкусу всем гостям.

Если вы хотите побаловать себя и гостей мясом семейства пернатых, остановите свой выбор на индюшатине. «Птица счастья» стимулирует выработку серотонина — гормона радости. Кроме того, мясо индейки содержит минимальное количество холестерина и хорошо переваривается, что актуально в «самый сытный» праздник. После аппетитного горячего блюда из птицы вы не будете ворочаться ночью, а сможете хорошо отдохнуть благодаря имеющемуся в индейке триптофану — гормону сна. Филе «императорской» птицы, запечённое в сливочно-грибном соусе, с овощами и кунжутом либо под соусом из грецких орехов, а также шашлык и котлеты — из диетического мяса получатся настоящие кулинарные шедевры.

Поклонникам традиционных блюд придётся по вкусу куриная грудка. Она завоевала сердца приверженцев здоровой пищи из-за рекордного количества белка и аминокислот, а также малого содержания жира. Отварное и тушёное мясо положительно влияет на обмен веществ и функционирование нервной системы. Помимо грудной смело можете использовать и другие части курицы. Крылья этой птицы имеют тонкую кожу, в ней гораздо меньше жира. Голени более калорийны, зато в них содержится много железа.

Царица водных просторов — рыба — также может стать достойным украшением праздничного стола. Красная особенно полезна представителям серебряного возраста, так как является «вкусной профилактикой» глазных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также хрупкости костей. Отведав кусок ароматного деликатеса, вы сможете произнести выдающийся тост, ведь красная рыба улучшает умственную деятельность. Конечно, здесь есть доля юмора, но положительное воздействие морской «жемчужины» на организм человека вполне серьёзно. Красная рыба под овощной шубой, запечённая с томатами и сыром или с грибами и шафраном — изысканное горячее блюдо подарит приятное насыщение и в то же время оставит чувство лёгкости.

ПОЛЕЗНЫЙ ПИРГарнир и салаты — не менее важная часть новогоднего застолья. Идеальным дополнением к мясу или рыбе станут тушёные или запечённые овощи — брокколи, брюссельская капуста, морковь, а также представители бобовых — зелёный горошек и стручковая фасоль. При приготовлении салатов следует руководствоваться правилом «Чем проще, тем лучше». Отварная курица, листья салата, помидоры и варёные яйца — такой питательный салат понравится каждому гурману. Варёная свёкла, чернослив, грецкий орех — этот вариант украсит стол своим ярким цветом и позаботится о здоровье сосудов и кишечника. Витаминный салат из капусты, моркови и яблок порадует свежим вкусом и не навредит фигуре. Что касается заправки для дополнительных блюд, то её можно сделать самостоятельно из натурального йогурта, чеснока, зелени и щепотки соли. Это отличная альтернатива магазинному майонезу — настоящей холестериновой «бомбе», которая таит большое количество искусственных добавок.

Пришло время определиться, чем наполнить хрустальные бокалы, которые украсят праздничный стол. Домашние компот и морс — напитки здоровья, которые подарят вам хороший цвет лица и зарядят бодростью на всю ночь.

Грядёт время веселья и танцев! Не стоит забывать, что возраст — это всего лишь паспортные данные. Да, ещё один год подходит к концу. Но правильное питание и активный образ жизни — как в будни, так и в праздники — поможет вам обмануть время и всегда отлично выглядеть.

Приятного вам застолья! С наступающим Новым годом!

О. С. Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх