НАКРЫВАЕМ СТОЛ ПО ГОРОСКОПУ

Анна Cлавянова
30 Декабрь 2015
Творческая мастерская

Предыдущая статья:

Следующая статья:

НАКРЫВАЕМ СТОЛ ПО ГОРОСКОПУНаверняка многие из нас с замиранием сердца ждут наступления Нового года. В семейный праздник по традиции принято дружно собираться за пышно накрытым столом. Заботливые хозяйки особенно тщательно продумывают новогоднее меню, чтобы удивить гостей кулинарными шедеврами. Может ли накрытый стол стать «магнитом» для удачи и благополучия? Как добиться восхищения близких от вкусных блюд и красивой сервировки? Мы с удовольствием поделимся тонкостями организации волшебного вечера.

ЗАЛОГ УСПЕХА — ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДЕКОР

Согласно восточному календарю, символом наступающего года станет красная огненная обезьяна. Хотите заручиться её поддержкой? Накройте новогодний стол в соответствии со вкусами покровительницы 2016 года. Итак, самой озорной представительнице млекопитающих понравится, если в декорировании стола будут использованы различные оттенки красного. Можно приобрести скатерть этого цвета или оживить привычную белую ткань яркими нотами — алыми или оранжевыми салфетками. Талисман грядущего года будет в восторге от атмосферы тайны и волшебства: миниатюрные свечи в самодельных подсвечниках из скорлупы грецкого ореха станут оригинальным украшением любого стола. Символичные аксессуары — статуэтка обезьяны, декоративная пальма, блюдо с ананасом и бананами —непременно задобрят «хозяйку» года.

НАКРЫВАЕМ СТОЛ ПО ГОРОСКОПУБананы в кляре

Ингредиенты:

Банан — 3 шт.

Яйцо — 1 шт.

Мука — 5 ст. ложек

Сахар — ½ ч. ложки

Нарежьте очищенные бананы ломтиками толщиной около 1,5 см. Для кляра взбейте яйцо с сахаром и мукой до однородной консистенции, средней по густоте. Можно добавить в смесь молоко или сметану. Погрузите банановые ломтики в кляр и обжарьте на сковороде на медленном огне. «Подрумянившиеся» бананы выложите на салфетку или полотенце, чтобы убрать лишнее масло. Готовый десерт украсьте сахарной пудрой, растопленным шоколадом или карамельным соусом.

АКЦЕНТ НА ОВОЩАХ И ФРУКТАХ

Поскольку обезьяна — травоядное животное, особое внимание в новогоднюю ночь уделите вегетарианским блюдам. Чтобы угодить хозяйке года, на праздничном столе должна быть лёгкая еда — овощное рагу и салат из свежих фруктов. Однако не стоит категорично вычёркивать из списка блюд мясо или рыбу. Их можно подать с овощами «символичного» яркого цвета — помидором, морковью, свёклой, перцем. К чаю отлично подойдут яркие десерты — фруктовый торт или ягодные пирожные.

Отбивная с ананасом и сыром 

Ингредиенты: 

Свинина (балыковая часть) – 800 г — 1 кг

Ананас консервированный – 340 гНАКРЫВАЕМ СТОЛ ПО ГОРОСКОПУ

Кукуруза консервированная – 3 ст. ложки

Лук сладкий – 1 шт.

Сыр твёрдый – 300 г

Масло растительное – 20 г

Соль – по вкусу

Перец чёрный молотый – по вкусу

Нарежьте мясо на ломтики толщиной около 1 см, выложите их на пищевую плёнку и отбейте с двух сторон. Подготовленную свинину поперчите и посолите по вкусу. Чтобы приготовить начинку, перемешайте кусочки ананаса, кукурузу и измельчённый лук. Поместите отбивную на смазанный маслом противень, положите на каждый ломтик начинку. При желании можно добавить майонез. В завершение посыпьте отбивную тёртым сыром. Поставьте противень с мясом в нагретую до 180 °C духовку на 30-40 минут. Готовое блюдо украсьте листьями салата.

НЕМНОГО ФАНТАЗИИ ДЛЯ УДАЧИ

Покровительница года — большая шутница, поэтому она по достоинству оценит необычные кулинарные композиции. Это могут быть блюда, приготовленные из привычных продуктов, но оформленные оригинальным способом. Традиционный салат мгновенно преобразится, если на нём с помощью соусов и овощей изобразить новогодний символ, например, силуэт обезьяны или куранты часов. Оригинальным угощением станут фрукты, выложенные в виде ёлки или пальмы, а также овощные и мясные нарезки, собранные в забавные «конструкции».

Салат «Ананас»

Ингредиенты:

НАКРЫВАЕМ СТОЛ ПО ГОРОСКОПУКуриное филе — 250-300 г 

Картофель — 200 г

Ананас — 200 г

Яйцо — 3 шт.

Грецкий орех — 150 г

Перья зелёного лука (для украшения) — 6-7 шт.

Майонез — по вкусу

Соль и специи — по вкусу

Салат состоит из слоёв, каждый из которых негусто покрывается майонезом. Отварите картофель в мундире и курицу, остудите. Картофель очистите и натрите на крупной тёрке, часть его выложите в виде овала на тарелку (можно на листья салата). Это первый слой. На него положите нарезанную небольшими кубиками курицу. Этот слой покройте измельчёнными варёными яйцами. Далее уложите ломтики ананаса, а на них — оставшееся куриное филе. Предпоследний слой — картофельный. Верх салата украсьте очищенными грецкими орехами, которые будут напоминать чешуйчатую «шкурку» ананаса. В основание получившегося «фрукта» положите перья лука.

Итак, проявив фантазию, вы не только порадуете гостей новогоднего вечера, но и привлечёте в дом достаток и удачу.

Приятного аппетита!

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх