ДРУГ ВЕСЁЛЫЙ МЯЧИК МОЙ

Каролина Виноградская
21 Октябрь 2015
Особенные люди

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ДРУГ ВЕСЁЛЫЙ, МЯЧИК МОЙОбычные, на первый взгляд, занятия с мячом имеют массу полезных свойств. Они совершенствуют моторику и координацию, улучшают физическое и эмоциональное состояние, развивают внимание. Воспользоваться разнообразием игр с этим спортивным снарядом решили сотрудники астраханского дома-интерната для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии «Солнечный». Педагоги создали для своих воспитанниц проект под названием «Друг весёлый мячик мой».

В ходе работы с одной из групп девочек специалисты заметили, что подопечные любят резвиться с мячом, поэтому педагоги решили составить программу интегрированных занятий. Упражнения отличаются своей простотой и пользой. Регулярное подкидывание «игрушечного шарика» вверх формирует у девочек ровную осанку. Бег за мячом помогает развить ловкость и сноровку. Бросание его в сторону — отличный способ подкачать мышцы брюшного пресса. Движения пальцев и кистей рук особым образом влияют на развитие функций мозга ребёнка, считают педагоги. Чем разнообразнее упражнения, тем больше «двигательных сигналов» поступает в мыслительный центр организма, а значит, в голове скапливается необходимая информация.

Ввиду физических и психических особенностей девочки не все упражнения могут выполнить с первого раза. Несмотря на возникающие сложности, занятия очень полюбились подопечным дома-интерната. За время работы проекта набралось столько экземпляров игрушек, что сотрудники социального учреждения приняли решение открыть мини-музей мяча. Здесь представлены «игрушечные шары» разных размеров и расцветок. Чтобы ребята могли порезвиться с любимым спортивным снарядом, в музее действует комната игр, где посетители могут познакомиться со свойствами каждого экспоната. У гостей есть возможность помять в руках «мяч-антистресс» и колючий массажный мячик, попробовать свои силы в баскетболе и настольном футболе, попрыгать на гимнастическом шаре. Особенный восторг у детей вызывает пенчингбол, сделанный из сладкой пасты. Они могут попробовать этот мяч на вкус.

Во время экскурсии ребята также знакомятся с историей происхождения спортивного снаряда, узнают, из чего изготавливали мячи в древние времена и какие игры были тогда популярны.

Упражнения с мячом помогают: 

  • развить силу; 
  • ДРУГ ВЕСЁЛЫЙ, МЯЧИК МОЙусовершенствовать способность ориентироваться в пространстве; 
  • развить ловкость и быстроту реакции; 
  • нормализовать эмоционально-волевую сферу; 
  • усилить работу лёгких, сердца; 
  • улучшить обмен веществ.

Детский дом-интернат для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии «Солнечный»: Астраханская область, с. Чёрный Яр, ул. Пугачёва, 3, телефон (8-851-49) 2-12-92

Ю. В. Яхтина, Детский дом-интернат для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии «Солнечный», К. А. Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх