АЙКИДО ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

АЙКИДО ДЛЯ ПОЖИЛЫХАстраханцы почтенного возраста стали осваивать боевые приёмы. В Комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района проходят курсы по самообороне для пенсионеров в рамках «Школы безопасности для пожилых».

Идея проводить ликбезы по самозащите пришла неслучайно. Ведь постоять за себя в случае опасности может далеко не каждый, особенно люди уважаемого возраста.

Курс по самообороне рассчитан на 4 месяца, занятия проходят два раза в неделю. Сейчас в группе занимается 10 пенсионеров. Сначала их обучают технике безопасности, ведь падать на татами нужно правильно. Профилактика травматизма среди пожилых борцов стоит на первом месте.

Все занятия проходят согласно утверждённому плану. Так, каждый урок начинается с разминки — без этого бабушкам и дедушкам трюков Брюса Ли не освоить. Затем опытный тренер плавно переходит к обучению приёмам самостраховки и самозащиты. Пожилые люди знакомятся с правилами захвата и освобождения от него, тактикой рукопашного боя, некоторыми приёмами из айкидо и самбо.

Отрабатывать непростые удары помогает профессиональный наставник — тренер высшей категории по вольной борьбе спортивной школы имени Кузнецова Вячеслав Сконников. Он отмечает, что боевыми приёмами может овладеть любой, для этого не обязательно быть профессиональным спортсменом. Своих подопечных преподаватель обучает тому, как дать злоумышленнику достойный отпор, используя при этом вещи, которые всегда под рукой, например, обычную связку ключей или сумку с продуктами.

На занятиях пожилых граждан учат не только приёмам самозащиты, но и методам психологического воздействия. К примеру, очень важно при встрече с преступником не стесняться закричать и позвать на помощь. Как отмечают «боевые» пенсионеры, им очень важно научиться защищать себя, чтобы разбойники и грабители не думали, что пожилые люди — это лёгкая добыча.

АЙКИДО ДЛЯ ПОЖИЛЫХНабирать большие группы пенсионеров в центре социального обслуживания населения Кировского района не стали, ведь к каждой бабушке или дедушке нужен индивидуальный подход. Когда первые 10 «учеников» окончат школу боевых искусств, она сразу же пополнится «новобранцами».

Многие пожилые астраханцы решили всерьёз овладеть боевыми искусствами, понимая, что только хорошо подготовленный человек может дать отпор злоумышеннику и постоять за себя в случае опасности.

Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района: г. Астрахань, ул. В. Барсовой, 2а, телефон 8 (8512) 35-04-64

Марина Шацкая, Центр развития социальной сферы

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх