ЛЕЧЕНИЕ ТРУДОМ

ЛЕЧЕНИЕ ТРУДОМ

Получить шанс реализоваться, ощутить свою значимость, овладеть полезными навыками — всё это для людей с ограниченными возможностями становится реальным благодаря эрготерапии. Незнакомый многим термин расшифровывается просто — исцеление через труд.

Если окунуться в историю Старо-Волжского психоневрологического интерната, а она начинается с 1957 года, то можно отметить, что лечебные трудовые мастерские существовали здесь всегда. В подсобном хозяйстве имелись большое поголовье крупного рогатого скота и свиней, земельный участок площадью 25 гектаров, вся необходимая техника. Продукция, выращенная руками проживающих, поступала на пищевой блок. Часть её употреблялась в свежем виде, остальная шла на консервирование. Несмотря на то, что занятие сельским хозяйством представляло собой основную базу для организации трудовой деятельности подопечных, в конце девяностых годов лечебно-трудовые мастерские были закрыты. И только в 2006 году администрация Интерната приняла решение возродить годами наработанный опыт по трудовой реабилитации. Подсобное хозяйство было разбито на два направления: животноводство и растениеводство.

За небольшой фермой, на которой живут овцы и свиньи, присматривают пять подопечных. Они с любовью относятся к животным и обеспечивают им полноценный уход. Кормление, выпас скота, уборка загонов — ко всем обязанностям проживающие относятся добросовестно, понимая свою ответственность «за тех, кого приручили».

Особая гордость учреждения – огороды. На площади 1200 квадратных метров с ранней весны и до глубокой осени трудится бригада подопечных из 12 человек. Перекопка, прополка, выращивание рассады, посадка, полив – все эти хозяйственные работы проживающие с энтузиазмом выполняют под руководством инструкторов производственного обучения.

«Работа помогает нашим подопечным чувствовать себя востребованными, повышает уважение к себе и к результатам своего труда, а также позволяет приобретать полезные навыки. И, конечно, трудотерапия оказывает на особенных людей успокаивающее действие, снимает напряжённость и беспокойство, улучшает настроение», – отмечает руководитель учреждения Виктор Симонов.

Старо-Волжский психоневрологический интернат: Астраханская область, Икрянинский район, п. Старо-Волжский, ул. Пушкина 46а, телефон (8-851-44) 9-31-32.

Е. И. Колодина, Старо-Волжский психоневрологический интернат

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх