БЕЗ ПРАВА НА СЛАБОСТЬ

Каролина Виноградская
3 Ноябрь 2015
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья: ПРИГЛАШАЕМ В МИР КРАСОТЫ И ДЕТСТВА

Следующая статья:

БЕЗ ПРАВА НА СЛАБОСТЬМорщины на лбу — свидетельство непростой судьбы. Искренний взгляд — отражение доброты. Ровные уголки губ — подтверждение стойкости характера. Герой нашего материала — невысокий симпатичный мужчина с проседью в волосах, параспортсмен Пётр Агаев. После беседы с этим волевым человеком возникает желание свернуть горы.

 

СУДЬБОНОСНАЯ ВСТРЕЧА

Жизнь свела Петра с тхэквондо четыре года назад. Произошло это при непростых обстоятельствах. В результате травмы, полученной на производстве, мужчина потерял левую руку. После этого он проходил лечение в реабилитационном центре «Русь». По счастливой случайности учреждение посетил Роман Лимонов, президент Федерации физической культуры, туризма и спорта глухих, спорта слепых, спорта ментальных инвалидов и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мужчина посоветовал Петру попробовать себя в корейском боевом искусстве и дал номер телефона тренера. Однако наш герой от предложения отказался: было неудобно добираться на тренировки из одного конца города в другой.

Спустя некоторое время медики из реабилитационного центра всё же убедили мужчину посетить пробное занятие. Пётр набрался смелости и позвонил Николаю Свириденко, который впоследствии и стал его боевым наставником. «Первые тренировки давались мне очень тяжело. Особую сложность вызывал шпагат. С непривычки от физических нагрузок я быстро уставал, но со временем начал осваиваться», — вспоминает Пётр.

Сейчас мужчина посещает групповые тренировки. Каждое занятие длится, в среднем, по два часа шесть раз в неделю. Начинается встреча с разминки, затем спортсмены переходят к изучению новых приёмов и ударов, которые они осваивают в спарринге. Надо отметить, что Пётр тренируется наравне со всеми несмотря на то, что он паратхэквондист. От традиционного боевого искусства этот вид спорта отличает лишь одно правило: нельзя бить противника по верхней части туловища, особенно по голове.

Пётр находится в хорошей физической форме, помогают ему в этом занятия футболом. В детстве он любил погонять мяч с мальчишками. И сейчас, в 47 лет, мужчина не бросил своё увлечение.

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ

БЕЗ ПРАВА НА СЛАБОСТЬРазвить спортивный потенциал нашему герою помогает участие в соревнованиях. В 2011 году тренер отправил Петра Агаева на Чемпионат России, организованный в Каспийске. Там астраханец занял пятое место. Спустя два года он показал аналогичный результат на таком же турнире, который проходил уже в столице Северной Осетии. «Во Владикавказе построили большой Дворец спорта, где удобно проводить различные соревнования, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. В этом городе я нашёл много друзей. Дело в том, что для параспортсменов участие в состязаниях — это не только способ укрепить здоровье, но и возможность пообщаться друг с другом», — рассказывает наш герой.

В этом году по просьбе тренера Пётр отправился на Всероссийские соревнования по тхэквондо «Патриот», которые состоялись в Москве. Турнир был посвящён 70-летию Великой Победы. В состав делегации от Астраханской области вошли четыре спортсмена, в том числе и Пётр. Результат не заставил себя ждать: в личном зачёте наш герой занял второе место (весовая категория 80 килограммов) и третье место (весовая категория 62-64 килограмма), в общекомандном — первое. Теперь в планах у Петра стать героем паралимпийских игр.

К. А. Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ПРИГЛАШАЕМ В МИР КРАСОТЫ И ДЕТСТВА Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх