РУКИ УБЕРИ!

Супруг вправе просить о расторжении брака в случае покушения другого супруга на убийство супруга-истца. Но что значит покушение? Повышенный голос, взмах руки, сердитый взгляд — всё это можно подвести под покушение… Не забывайте нрава нашей деревни: она, как известно, не отличается утончённостью…

Слова священнослужителей, выступавших на первом Всероссийском церковном соборе 15 августа 1917 года, сейчас кажутся пророческими. Тогда коллегиально было принято решение не расценивать жестокое обращение с супругом как повод развестись. Спустя сто лет, ситуация не изменилась. Домашнее насилие по-прежнему не считают уголовным преступлением.

НАСТАЛ … ШТРАФ РАСПЛАТЫ

7 февраля Владимир Путин подписал всколыхнувший общественность закон о декриминализации побоев в семье. Новый указ перевёл побои, наносимые близким родственникам, из разряда уголовных преступлений в разряд административные, правда, только если такой поступок совершён впервые. Законопроект разделил общество на два лагеря — ярых сторонников и не менее ярых противников.

РУКИ УБЕРИ!По новому законодательству ответственность за побои, совершённые впервые и без причинения вреда здоровью, предусматривает административный арест на срок от 10 до 15 суток, штраф от 5 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на 60-120 часов. Такое наказание коснётся только «близких» родственников. К ним депутаты отнесли супругов, сожителей и родителей. Гражданин, который второй раз поднял руку на родных, будет преследоваться уже по уголовному законодательству, по статье 116 УК РФ («Побои»).

Это вполне закономерно: статистика показывает, что почти половина всех тяжких преступлений совершается дома и автоматически попадает в разряд домашнего насилия. Оппозиционеры правительственного решения в качестве контраргумента привели ещё более жуткие цифры: в России около 40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Жертвами в 93 % случаев становятся женщины и лишь в 7 % (!) представители сильного пола. 36 тысяч женщин терпят побои мужей.

Большинство семейное рукоприкладство осуждает, но есть и такие, кто не прочь разок-другой замахнуться на вторую половинку. Кого больше? (Опрос проводился на личной странице корреспондента в социальной сети ВКонтакте, данные действительны на 8:00 16 мая 2017 года).

Большинство семейное рукоприкладство осуждает, но есть и такие, кто не прочь разок-другой замахнуться на вторую половинку. Кого больше? (Опрос проводился на личной странице корреспондента в социальной сети ВКонтакте, данные действительны на 8:00 16 мая 2017 года).

РУГАТЬ НЕЛЬЗЯ БИТЬ

Проблема домашнего рукоприкладства — тема известная, но интимная. Большинство женщин предпочитают не выносить сор из избы и молча терпят избиения. Горе-мужья же, в свою очередь, не скупятся на следующую драку. Если раньше мужчина воспринимался как глава в доме, то современные реалии уже давно начали уравнивать положение обоих супругов. Семейные отношения претерпели изменения, и теперь мужчина пытается доказать, что он по-прежнему хозяин. Видя перед собой независимую, успешную супругу, представитель сильного пола начинает терять уважение к себе, на него нападает ярость и необузданное желание выплеснуть негативные эмоции. Как следствие — издевательство над супругой или собственными детьми…

Для нашей страны характерен синдром избиваемых жён: женщины молчат и никто ничего не знает, пока женщина, скажем, не совершит самоубийство. Причём женщины, испытавшие в детстве насилие, инстинктивно находят бьющих мужей. Им кажется, что это норма.

Татьяна Дмитриева, академик РАМН, министр здравоохранения РФ (1996-1998 гг.) (журнал «Огонёкъ» №6 (5453) от 13.02.2017 г.)

НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Насилие над собственными детьми — это отдельная, большая, часть проблемы. Испокон веку любовь к своему чаду была понятием незыблемым. Как ни странно, калечат, мучают и бьют детей их же родители.

2 000 детей и подростков самовольно уходят из жизни, спасаясь от жестокости со стороны родителей.

Точной статистики здесь никто не ведёт — многие случаи издевательства над ребёнком тщательным образом скрываются. Молчат и врачи, и соседи, и сами жертвы. Однако последствия телесных наказаний отдаются эхом спустя многие годы. Дети, которых регулярно бьют родители, невнимательны, не сосредоточены и плохо усваивают материал в школе, они находятся либо в состоянии постоянной апатии и глубокой депрессии, либо проявляют открытую агрессию. Такие подростки часто превращаются в малолетних преступников. Их выявляют, судят, но для своих ровесников они остаются героями.

2 000 детей ежегодно погибает от рук родителей или других близких родственников.

РУКИ УБЕРИ!Крепкие семьи, где родители редко ссорятся, больше способны на корректировку поведения своего ребёнка. Специалисты считают, что агрессивных детей необходимо ругать, а не давать им свободу действий. Особенно неудачен «непостоянный» стиль воспитания: чадо, которое попеременно то наказывают, то гладят по голове, не в состоянии выявить взаимосвязь между своим поведением и реакцией на него родителей. Однозначно только то, что, став взрослыми, дети непроизвольно копируют привычную систему отношений в семье. И если ребёнок в детстве подвергался постоянному рукоприкладству, то, создав свою семью, он непременно превратится из битого в бьющего.

***

Меж тем, государство вполне в состоянии повлиять на проблему домашнего насилия. Например, в Западной Европе и Северной Америке давно выработана и чётко отлажена система социальных служб, которые берут на себя заботу о «неблагополучных» семьях. Для начала супругам предлагают «понять и простить» друг друга. Если не получилось — штрафуют. Не действует материальное наказание — отправляют в места не столь отдалённые.

Отличие нашей системы от западной налицо: если иностранцы практичнее и продумывают всё до мелочей, то мы ограничиваемся лишь долгими рассуждениями о традиционных семейных устоях и покупкой ребёнку очередной дорогущей игрушки за жестокий подзатыльник…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
ПЕРВОКЛАССНИКАМ — ПЕРВОКЛАССНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ РАНЦЫ
ПЕРВОКЛАССНИКАМ — ПЕРВОКЛАССНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ РАНЦЫ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ МИНИСТРЫ ОТВЕТЯТ НА ВОПРОСЫ АСТРАХАНЦЕВ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ МИНИСТРЫ ОТВЕТЯТ НА ВОПРОСЫ АСТРАХАНЦЕВ
БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ БЮДЖЕТА РЕГИОНА НАПРАВЛЕНО НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ
БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ БЮДЖЕТА РЕГИОНА НАПРАВЛЕНО НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ
НАБЛЮДАЯ ЗА ЗВЁЗДАМИ
НАБЛЮДАЯ ЗА ЗВЁЗДАМИ
В ВОСКРЕСЕНЬЕ — «КАНАЛИЯ»
В ВОСКРЕСЕНЬЕ — «КАНАЛИЯ»


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх