«СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Марина Куртикова
3 Август 2017
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

983175-35541714-1b52af6f400551f0abd991ac72da468dПожалуй, мультфильмы любят все. И чем старше становится их зритель, тем больше понимания: детство прекрасно. Ведь только в этом мире можно оседлать, как белогривых лошадок, облака и поговорить по душам на «человеческом» языке с котом Матроскиным из Простоквашино. Все эти образы и герои были придуманы талантливыми советскими авторами сценария и режиссёрами. Они подарили детям истории, ставшие, как показало время, золотым фондом отечественной мультипликации.

В конце июля «Российская газета» опубликовала интервью с Борисом Машковцевым, получившим в середине лета должность директора легендарного «Союзмультфильма». За фамилией, которая вроде «не на слуху», – один из создателей популярного нынче среди детей анимационного сериала «Фиксики». Не повторить успех этого «кино», который, конечно, случился, а открыть новую творческую страницу российской мультипликации предстоит студии под руководством Машковцева.

«СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ «Обычный зритель в последние десятилетия наблюдал, что вот есть старая коллекция «Союзмультфильма». Она продолжает ротироваться. Но все очень смутно представляли, существует ли «Союзмультфильм» сейчас. А если существует, то чем занимается? «Союзмультфильму» временами народ приписывал коммерческие проекты, которые к нему не имели отношения. Потому что срабатывает стереотип, что раз массовое детское кино, значит, «Союзмульфильм», – рассказал директор в интервью федеральному изданию.

За время пока главное анимационное предприятие СССР переживало финансовый и идейный кризис, на рынке появились частные компании, предложившие маленькому зрителю новых героев и новые истории. Современные мультфильмы – это уже не тот (в лучшем смысле слова) советский «наив». Время требует от поколения next раннего развития, скорости мышления и широты кругозора. Потому «Смешарики», «Фиксики» и другие детские проекты ориентированы на развитие маленького зрителя, а не только на пропаганду вечных ценностей — добра и дружбы, помощи и сострадания.

«СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ» ВОЗВРАЩАЕТСЯВ момент, когда «Союзмультфильм» не мог радовать своих зрителей, а российское коммерческое производство ещё не «сложилось», мультфильмы зарубежные нашли поклонников среди наших малышей. Многодетная астраханка Анастасия Кудимова рассказывает, что её старший, 11-летний Михаил, до сих пор увлечён историей про рыбку Немо. В дошкольном возрасте ребёнок до слёз переживал некоторые эпизоды. «Рыбка ослушалась папу и попала в сложную жизненную ситуацию», — пересказывает сюжет Анастасия и продолжает: — Конец мультика был счастливым, но приключения Немо навсегда остались в памяти сына. Через образ этого мультгероя к ребёнку пришло понимание: так делать нельзя». Младшие сёстры-близнецы Миши — Вика и Варя — следуют предпочтениям брата. В этой семье симпатизируют диснеевским персонажам.

А мама двоих детей Светлана Шалагина с гордостью признаётся, что её дети в восторге от отечественной мультклассики, на которой выросла она сама. 9-летний Данил и 5-летняя Лера снова и снова готовы пересматривать «Ну, погоди!», «Гуси-лебеди» и «Каникулы в Простоквашино».

«СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ» ВОЗВРАЩАЕТСЯВ интервью «Российской газете» новый руководитель «Союзмультфильма» рассказал, что многие персонажи из галереи отечественных образов интересны современному зрителю. «Их можно дальше использовать в творческих проектах. Что касается новинок, то мы стараемся пока о них не говорить, потому что они ещё носят рабочий характер. Но уже зимой вы услышите о конкретных мультфильмах, которые будут выходить в течение следующего года на экраны», отметил Борис Машковцев.

Уже точно известно, что в «Союзмультфильме» приступили к работе над сценарием современного «Простоквашино». Анализируя успех оригинала, авторы продолжения трилогии о дяде Фёдоре сошлись во мнении: этот мир — Вселенная, потому вполне может получиться долгий художественный проект. Кстати, федеральный бюджет старается поддержать возрождение студии. На техническую модернизацию «Союзмультфильма» уже выделено 250 миллионов рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх