В АСТРАХАНИ ПРОШЁЛ КОНКУРС «ТРОГАТЕЛЬНЫЕ КНИЖКИ»

Анна Cлавянова
22 Декабрь 2017
Новости

Следующая статья:

ТАКТИЛЬНАЯ КНИГАВ Астрахани подвели итоги областного конкурса по изготовлению тактильных книг среди библиотек города и области.

По словам сотрудников библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, это первый подобный конкурс для учреждений культуры. Участники представили 12 «трогательных книжек» для особых детей: «Теремок», «Азбука», «Кто пасётся на лугу?», «Что растёт в саду?», «Времена года», «Посчитай-ка: книжка-игрушка» и другие.

Мягкие, красочные, с объёмными фигурами и игрушками, которые могут путешествовать по страницам книги, с бусинками, имитирующими шрифт Брайля, — такие книги приятно брать в руки не только детям, но и взрослым.

Члены жюри отметили оригинальность каждой работы, кропотливый труд и изобретательность мастериц. По решению судей на третьем месте оказалась книга Центральной городской библиотеки. 2 место присудили детской модельной библиотеки Лиманского района и Тузуклейской сельской. А победа досталась Красноярской межпоселковой центральной библиотеке.

«Все конкурсные работы остаются у нас, они доступны для читателей. Эти изделия положат начало формированию астраханского фонда тактильных книг», — рассказали сотрудники библиотеки для инвалидов по зрению. Кроме того, планируется проводить такие конкурсы неоднократно и расширить аудиторию участников.

КСТАТИ. В 2016 году региональное министерство социального развития и труда организовало акцию «Чувствовать=видеть», в которой приняли участие многие социальные учреждения. Специалисты изготовили тактильные книги для особенных детей, своих подопечных. Сейчас 3D-сказки и обучающие пособия успешно используются в работе педагогов-психологов, воспитателей и дефектологов. 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх