ДАРИТЬ ДОБРО — ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

ДАРИТЬ ДОБРО ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ5 декабря в гостиничном комплексе «Гранд Отель Астрахань» состоялась презентация тактильных книг для особенных детей в рамках благотворительного проекта Министерства социального развития и труда Астраханской области «Чувствовать=видеть».

Акция, инициатор которой коллектив Центра развития социальной сферы, стартовала в октябре. Для Астраханского региона это первая подобная инициатива. Специалисты 11 учреждений социальной отрасли проиллюстрировали художественные произведения с помощью безопасных и различных по форме и фактуре декоративных материалов. Читатели добрых книг подопечные Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие».

Обследуя руками каждый элемент «лоскутных» историй, особенные мальчики и девочки смогут познакомиться с героями таких известных и любимых произведений, как «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Муха-Цокотуха», «Маша и Медведь». В «мягкой» библиотеке — 9 детских сказок, а также книги для изучения букв и цифр. Многие персонажи волшебных историй прикреплены к страницам, поэтому они легко превращаются в игрушки. Кроме того, каждый литературный подарок сопровождается текстом сказки, который могут использовать не только воспитатели, но и родители.

«Думаю, книги сразу найдут отклик у детей. Во-первых, ребята получат большой сенсорный опыт, благодаря разнообразной фактуре, качеству и форме книг. Во-вторых, изучение литературы тактильным способом будет способствовать развитию связной речи. Ну и, в-третьих, все книги сделаны с добротой и любовью, а это, пожалуй, самое главное», — подчеркнула целительные качества необычных подарков дефектолог Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» Юлия Дубинина.

Своими впечатлениями от участия в благотворительном проекте «Чувствовать=видеть» поделились и её коллеги из учебно-производственной мастерской «Ориентир» Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». В качестве сюжета своей «лоскутной» истории Татьяна Санникова и Марина Курбатова выбрали произведение Корнея Чуковского «Цыплёнок». По мнению женщин, эта сказка символизирует собой зарождение жизни. Кроме того, будущий год — год Петуха.

Вручение этой и других эксклюзивных книг стало для маленьких астраханцев настоящим праздником. Воздушные шары, музыкальные номера, выступления аниматоров, сладкие угощения оставили в сердцах ребят добрые впечатления.

«Книги, созданные специалистами учреждений регионального министерства социального развития и труда, многогранны. Они полезны и по своему литературному содержанию, и по технологии их создания, поэтому могут применяться не только в работе с особенными детьми. Такие добрые подарки принесут пользу каждому ребёнку!» — отметил председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх