МИР НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

Елена Копосова
15 Октябрь 2015 Елена Копосова
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

МИР НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВЧёрные очки и белая трость это особенные знаковые признаки людей с нарушениями зрения. Наличие специальных атрибутов не только защищает их во время ходьбы, но и оповещает прохожих о том, что рядом человек, который нуждается в поддержке и особом внимании.

Во всём мире 15 октября отмечается Международный день белой трости, чтобы привлечь внимание окружающих к сложностям жизни незрячих и слабовидящих.

История белой трости, как символа слепоты, берёт своё начало с 1921 года, когда в небольшом британском городе потерявший зрение фотограф Джеймс Биггс, чтобы обратить на себя внимание прохожих и водителей, покрасил свою чёрную трость в белый цвет. Впервые Всемирный день белой трости отметили 15 октября 1964 года в Америке. Россия присоединилась к проведению этого праздника только в 1987 году. Идея внедрения именно белой трости в качестве постоянного атрибута всех незрячих принадлежит парижской аристократке Гвилли Д’ербемон, оказывавшей помощь незрячим людям.

Факты в цифрах 

  • МИР НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВВ 1784 году Валентин Гаюи основал первую в мире школу для слепых детей, которая получила название «Мастерская трудящихся слепых». Также он создал уникальную методику обучения незрячих и первый в мире шрифт «унциал». 
  • В 1807 году в Санкт-Петербурге была открыта первая школа для слепых. 
  • В 1885 году в России была издана первая книга по методу Брайля. 
  • В 1925 году в России создано Всероссийское общество слепых.

Трость это поддерживающая опора, которая помогает людям, не видящим белый свет, осязать окружающий мир. Звук от удара тростью о тротуар позволяет человеку с особенными потребностями ощутить препятствия на своём пути: столбы, машины, деревья, ступеньки, бордюры и обойти их. Кроме трости хороший помощник для инвалидов по зрению собака-поводырь. Специально обученное животное становится для своего хозяина не только проводником в магазин или больницу, но и верным другом.

Международный день белой трости создан для того, чтобы напомнить обществу о людях с ограниченными возможностями здоровья, а также для внедрения основ интегративных и реабилитационных процессов.

Это интересно 

  • МИР НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВЛюди, родившиеся слепыми, тоже видят сны. Чаще всего в них отсутствует визуальная часть, но ярко выражены слуховые, обонятельные и осязательные сигналы
  • В 2004 году в Париже открылся ресторан Dans le Noir, весь персонал которого незрячие. Посетители ужинают здесь в полной темноте, зачастую не зная заранее точного меню. Это позволяет им лучше прочувствовать пищу: через вкус и запах. 
  • Люди со слабым зрением могут заниматься спортом, в том числе играть в футбол. Начиная с 2004 года футбол для незрячих получил международное признание и был включён в программу Параолимпийских игр в Афинах. Основное отличие от традиционной игры мяч. Он меньше обычного, тяжелее и почти не отскакивает от земли. А главное – внутри него трещотка, которая шумит при движении. 
  • В феврале 2011 года был создан первый автомобиль для слепых. Машина оборудована лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий. При вращении рулевого колеса специальный механизм издает звуковые сигналы, по которым водитель всегда знает, на какой угол повёрнуты колеса. Также специальные перчатки вибрацией сообщают о дорожной ситуации, если же на трассе имеется препятствие, в лицо автомобилисту подует сжатый воздух, а вибрирующий жилет сообщит о скорости транспорта.

Так, в лаборатории технопарка Астраханского инженерно-строительного института разработали «Браслет надежды», который поможет слабовидящим людям распознавать продукты. На упаковке будут закреплены электронные метки, и если к ним приложить браслет, голос сообщит о наименовании и содержании выбранной покупки. В рамках реализации комплексной долгосрочной программы «Доступная среда» в Астраханской области действует проект «Библиотека как центр информации, реабилитации и досуга инвалидов по зрению». Для детей с ограниченными возможностями здоровья создана информационно-творческая площадка, на которой их приобщают к чтению по системе Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт) и учат овладевать компьютерной техникой. Астраханцы приходят в библиотеку-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению «читать» книги, слушать «говорящие» произведения, представленные на кассетах, флеш-картах, дисках, смотреть фильмы при помощи метода тифлокомментирования (словесного описания). Также на базе центра созданы эстрадная студия «Рандеву», вокальный ансамбль «Лотос», клуб по бисероплетению. Для маленьких слабовидящих астраханцев специалисты проводят занятия по обучению владением шрифтом Брайля, постоянно работает студия «Экодизайн», в которой ребята развивают свои творческие способности. В дружеской атмосфере внимания и доброты инвалиды по зрению перестают чувствовать себя беспомощными, они обретают надежду и желание жить.

К. В. Киндиченко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх