МОЛОДЕЯ ДУШОЙ

Анна Cлавянова
14 Октябрь 2015
Осень жизни

Предыдущая статья:

Следующая статья:

МОЛОДЕЯ ДУШОЙЯркий досуг вместо скучных вечеров, выступление на сцене вместо просмотра телевизионных передач. Год за годом астраханские дедушки и бабушки доказывают, что на заслуженном отдыхе не должно быть места однообразию. Пенсионеры с удовольствием садятся за парты в школах третьего возраста, получивших широкое распространение. Здесь они укрепляют здоровье и открывают в себе новые способности.

В Многопрофильном социальном центре «Семья» с начала этого года работает школа «Золотое руно». Её седовласые ученики изучают разнообразные предметы: вокальное мастерство, хореографию, литературу, декоративно-прикладное искусство, информационные технологии. Каждый находит занятие по вкусу.

Дедушки и бабушки, которые с юных лет желали петь на сцене, получают возможность воплотить давнюю мечту в реальность. Самобытные артисты из четырёх коллективов «Хор русской песни», хор «Сударушки», ансамбли «Волжаночка» и «Добродея» уже завоевали любовь и признание зрителей. В их репертуар входят не только любимые русские народные песни, но и современные авторские композиции. Служители Терпсихоры прилежно посещают репетиции, на которых они разучивают новые произведения, оттачивая вокальное мастерство.

О пластике движений и стилях танца пенсионеры узнают в студии «Осенний вальс». Выступления танцовщиц украшают каждое праздничное мероприятие. Для новых номеров артисты сами шьют красивые сценические костюмы. «Когда мы выходим к публике, в ярких нарядах, мы забываем о возрасте и болезнях. Мы будто вновь становимся молодыми», рассказывают они с улыбкой.

Поклонников поэзии объединяет литературная гостиная. Её участники обсуждают любимые произведения и интересные факты из биографии знаменитых авторов. В апреле дедушки и бабушки продемонстрировали свои творческие способности в межрайонном конкурсе «Стихами продлевая жизнь». Одни талантливо читали произведения прославленных писателей, другие — представляли свои собственные творения.

МОЛОДЕЯ ДУШОЙБольшой популярностью в школе «Золотое руно» пользуется студия декоративно-прикладного творчества «Рукодельница». За приятной беседой пенсионеры рисуют, вяжут, вышивают, овладевают модными техниками ручного труда. Они мастерят красивые изделия, которые становятся эксклюзивными украшениям интерьера и необычными подарками для близких. Творчество обладает чудодейственной целебной силой. Черпая вдохновение в искусстве, ученики серебряного возраста заряжаются положительными эмоциями, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на их здоровье и настроении.

Для тех, кто неравнодушен к интеллектуальным соревнованиям, открыты двери клуба «Эрудит». Здесь организуются познавательные игры «Что? Где? Когда?», в которых представители уважаемого поколения получают возможность блеснуть умом и расширить свой кругозор. Первые битвы за звание самых эрудированных прошли между творческими коллективами школы третьего возраста «Золотое руно». «Это большое счастье – видеть своих сверстников увлечёнными, осознавать, что в них сохранились и любовь к знаниям, и интерес к окружающему миру!» – подчеркнул один из участников интеллектуальных игр.

Пенсионеры, которые стремятся не отстать от внуков и всегда быть в курсе актуальных событий, посещают курсы компьютерной грамотности. Занятия по овладению «умной» машиной проводятся по национальной социальной программе «Бабушка и дедушка онлайн». Пожилые изучают устройство компьютера, учатся работать с текстами и пользоваться сетью Интернет, чтобы общаться с родственниками и друзьями, находить полезную информацию на сайтах и форумах. В завершении обучения бабушки и дедушки получают дипломы об окончании курсов.

МОЛОДЕЯ ДУШОЙВ рамках популярной программы «Социальный туризм» люди серебряного возраста знакомятся с Каспийской столицей, а также совершают экскурсии в другие российские города. Пенсионеры любуются красивыми пейзажами и наслаждаются общением друг с другом. Особенно представителям старшего поколения запомнились экскурсия в Элисту и паломническая поездка по маршруту Астрахань – Дивеево – Арзамас – Муром.

Своим энтузиазмом и фантазией преподаватели школы «Золотое руно» наглядно показывают пенсионерам, что преклонные года не преграда на пути к счастью. Они убеждены, что в пожилом возрасте можно вести активную жизнь, наполненную интересными мероприятиями, творческими уроками и спортивными занятиями. «Каждый возраст — особенный. Но могу с уверенностью сказать: после 55 жизнь только начинается! — делится мыслями ученица школы «Золотое руно» Татьяна Беликова. — На пенсии обязательно нужно посвящать время интересным увлечениям, тогда каждый день будет дарить радость. А когда ты занят, изучаешь что-то новое, то совершенно забываешь о годах!» Золотая осень жизни должна быть счастливым временем для каждого, главное, суметь сохранить молодость души.

Многопрофильный социальный центр «Семья»: ул. Богдана Хмельницкого, 2, к. 3, телефон (8-8512) 37-22-26

О. С. Инжеваткина, Многопрофильный социальный центр «Семья»

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх