ДЕРЕВО В ИНТЕРЬЕРЕ — НАСЛАДИТЕСЬ ЧИСТОТОЙ И КРАСОТОЙ ПРИРОДЫ

ДЕРЕВО В ИНТЕРЬЕРЕ — НАСЛАДИТЕСЬ ЧИСТОТОЙ И КРАСОТОЙ ПРИРОДЫСовременные люди, уставшие от городской суеты и стрессов, стремятся приобщиться к гармонии природы, поэтому часто для дизайна интерьера выбирают очаровательный в своей простоте эко-стиль. Для него характерно использование натуральных материалов, среди которых важное место занимает дерево.

 

Дерево — универсальный материал для оформления жилья. Экологически чистый, прочный, красивый, он органично впишется в разные стили интерьера, будь то строгая классика, самобытная этника или уютный кантри. Люди отдают предпочтение деревянным предметам из-за богатства благородных природных оттенков, приятной на ощупь фактуры, свежего лесного аромата. Древесину высоко ценят не только за эстетичность, но и за полезные свойства: она помогает установить оптимальный баланс влаги и тепла в помещении, насыщает воздух душистыми смолами и эфирными маслами, убивает болезнетворные бактерии и адсорбирует токсичные вещества. Стильные предметы интерьера, изготовленные из этого материала, создают умиротворяющую атмосферу домашнего тепла и положительно влияют на психоэмоциональное состояние человека.

Не все могут позволить себе обставить комнаты элитной мебелью из клёна, дуба, ореха. Однако обновить облик жилья с помощью «природных» аксессуаров под силу каждому. ДЕРЕВО В ИНТЕРЬЕРЕ — НАСЛАДИТЕСЬ ЧИСТОТОЙ И КРАСОТОЙ ПРИРОДЫТак, например, прямоугольное или овальное зеркало в берёзовой раме — удачное решение для гостиной. Любителям минимализма в дизайне стоит выбрать гладкую деревянную оправу: она не содержит лишних деталей и привлекательна своей добротностью. Если этот вариант кажется скучным, можно приобрести зеркало в изящном резном обрамлении. Зеркальная гладь в оправе изысканной, покрытой лаком резьбы смотрится роскошно и даже аристократично.

Мягкости, нежности и оригинальности вашему дому придадут необычные деревянные светильники. Различные по цвету и форме, они способны преобразить помещение. Светильник с лёгким ажурным декором производит впечатление лёгкости, воздушности и романтичности. Если сплошной деревянный корпус абажура сочетается с металлическими коваными деталями, изделие зрительно «утяжеляет» композицию интерьера, добавляет обстановке респектабельности. А светильник, украшенный яркой росписью, поднимает настроение и помогает разогнать тоскливый сумрак зимним вечером.

Эффектный вид создают настенные часы, изготовленные из дерева. Гармонируя с окружающей обстановкой и занимая в ней почётное место, они становятся настоящим «сердцем» дома, «биению» которого подчиняется жизнь семьи. Часы могут многое рассказать гостям о жизненном укладе и характере владельца, ДЕРЕВО В ИНТЕРЬЕРЕ — НАСЛАДИТЕСЬ ЧИСТОТОЙ И КРАСОТОЙ ПРИРОДЫпоэтому к их приобретению следует отнестись серьёзно. Строгим и сдержанным натурам будет ближе гармония классического стиля или притягательная лаконичность минимализма; творческих людей заинтересуют модели с циферблатами и стрелками нестандартной формы; ценителей барочной пышности покорят деревянные часы, украшенные инкрустацией, резными узорами или позолоченной лепниной. Если же вы неравнодушны к антиквариату, вам подойдёт винтажное изделие, стилизованное «под старину», например — «бабушкины» часы с кукушкой. Деревянный домик с милой голосистой обитательницей вызовет восторг у младших членов семьи и напомнит взрослым о светлых, радостных днях детства. Такие часы — самые «душевные», от них словно веет спокойствием и уютом.

Сейчас легко найти и заказать аксессуар своей мечты в интернет-магазине — в электронных каталогах предлагается множество изделий из древесины — как дорогих, так и доступных по цене. Другой вариант — отреставрировать старые вещи, подарив им вторую жизнь. Если же кто-то в вашей семье владеет столярным ремеслом, можно самостоятельно изготовить уникальные украшения для комнат, которые подчеркнут индивидуальность вашего жилья.

Ольга Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх